454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Увлекательная фигурная зима

Зимние забавы в детских библиотеках продолжаются – малыши на занятиях «Библионяни» с удовольствием познают окружающий мир в игре. Давайте посмотрим, как у них проходят занятия!

В детской библиотеке № 1 малыши «Библионяни» очутились в атмосфере русского фольклора. Ребята познакомились с зайкой из народной сказки «Заюшкина избушка». Оказалось, что у него на окошках нет зимних узоров. Малыши решили помочь зайке и нарисовали узоры сами.

В детской библиотеке №2 им. А.Б. Горской прошло очередное занятие «Библионяни» для малышей от полутора до 3 лет о снеговиках. Ребята узнали, из чего сделан Снеговик и в какое время года его можно слепить, в завершении занятия малыши сделали аппликацию весёлого снеговика.

На занятии «Библионяни» в детской библиотеке № 3 имени Василия Кузнецова малыши продолжали знакомиться с русскими народными сказками. Дети посмотрели кукольный спектакль по сказке «Заюшкина избушка». Вместе с героями сказки лисичкой, зайчиком и петушком выполнили пальчиковую гимнастику «Зайка беленький сидит», поиграли в подвижную игру «Ах, красавец, петушок!». Выполнили творческое задание - сделали аппликацию из цветной бумаги и салфеток «Домик для лисички».

В детской библиотеке № 6 им. А.П. Гайдара малыши и родители приняли участие в комплексном занятии «Весёлый Снеговик». Послушали стихи Татьяны Никольской «Весёлый Снеговик» из книжки-игрушки с куклой-Снеговиком. Поиграли в игру «Помоги Снеговику» - разобрали снежинки по форме, цвету и размеру. Потренировали пальчики в игре со шнурками и прищепками. И сделали объемную картинку из цветной бумаги и пластилина «Наш весёлый добрый Снеговик».

В детской библиотеке № 8 на занятии «Кто живет в лесу» читали сказку «Теремок», рассматривали иллюстрации животных в книге «В лесу». Кукла Катя пригласила малышей в зимний лес, где встретили зайчика, лису и медведя. Малыши поиграли с зайчиком в игру «Зайка беленький сидит», с лисичкой – в игру «Спрячь зайчиков», с медведем поиграли в «Кого не стало». Для изучения формы предмета (шарик, кубик) создали игровую ситуацию «Подарим игрушки зайчику и мишке».

В детской библиотеке № 9 имени Николая Шилова прошло познавательно-игровое занятие «В гости к Колобку». Малыши посмотрели кукольный спектакль «Колобок», спели песенку любимого героя и поиграли с ним в разные игры: прыгали по пенькам, преодолевали препятствия, соревновались в ловкости. Ребятам понравилась игра «Накорми лису кашей», ведь пересыпать крупу из одной емкости в другую очень весело.

В детской библиотеке № 10 им. Л. А. Преображенской дети послушали стихи из сборника Агнии Барто «Игрушки» и дружно вспомнили героев повествования: мишку, бычка, слона, зайку и лошадку. Ребята выполнили творческое задание «Разноцветные игрушки»: малышам нужно было найти игрушки и раскрасить их цветными карандашами. Игра на внимание «Сбежавшие игрушки» внесла оживление среди детей: они весело бегали по залу и находили с помощью картинок «спрятавшиеся» игрушки. В конце занятия малыши выполнили задачку для ума «Найди и обведи», поиграли в мяч и построили башню из кубиков.

На очередном занятии «Библионяни» малыши Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького познакомились с геометрической фигурой - КВАДРАТ. Оказывается, нас окружает множество квадратных предметов и форм: дома, окна, разные коробочки, книга, которая тоже имеет форму квадрата, и многое другое. Малыши рассматривали плоский квадрат на бумаге, узнали, что объемный квадрат - это кубик. Ребята играли с кубиками разного цвета и размера, строили из них дома и башенки. Каждый маленький участник «Библионяни» унес в этот день домой необычную картинку-аппликацию: квадратного слоника или черепаху. Молодцы малыши!


20 Января 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru