454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

В гостях у бабушки Федоры

У «Библионяни» всегда найдутся интересные игры и задания для ваших малышей. Выполнять их весело и не страшно, ведь мамы и папы всегда рядом – если что, помогут.

На занятии «Библионяни» в детской библиотеке №1 к малышам в гости прибегал зайчик белый и рассказал, что холодно и голодно в лесу зимой. Малыши угостили зайку морковкой и построили для него домик. Рассматривали книжки и встретились со сказочным зайчишкой, вместе с которым сделали весёлую зарядку и аппликацию.

В детской библиотеке №2 им. А.Б. Горской прошло очередное занятие «Библионяни» для малышей от полутора до 3 лет и их родителей «Теремок на новый лад» по мотивам русской народной сказки «Теремок». В ходе занятия малыши послушали сказку и накормили Лягушку комарами, проводили Мышку по короткой прямой дорожке к теремку, угостили Зайца капустой разной величины, а для Лисы сделали красивые бусы из пластилина. Волка угостили большой рыбкой (игра с прищепками), а Медведя бочкой мёда, и всех поселили в теремке. Во время занятия ребята поиграли, сделали пальчиковую гимнастику и ушли с хорошим настроением!

«Библионяня» в детской библиотеке № 3   имени   Василия Кузнецова начала знакомить малышей с новой темой – «Наше тело». На занятии «Где же наши ручки» дети познакомились с потешками , выполнили пальчиковую гимнастику «Умелые ручки» , играли в подвижную игру с погремушками «Громко – тихо» и учились рисовать ладошками.

В детской библиотеке № 8 на занятии «Птички–невелички» малышам читали русские народные потешки: «Ай, ду, ду, ду, сидит ворон на дубу», «Сорока-ворона», «Совушка-сова», а также обыгрывали стихотворение С. Маршака «Где обедал воробей». Малыши познакомились с некоторыми птицами, послушали аудиозапись голосов птиц, поиграли в игры «Покажи птичку», «Какая птичка улетела». Построили из конструктора башенки для птичек разной высоты и разного цвета, слепили для них зёрнышки.

В детской библиотеке №10 им. Л.А. Преображенской в гости к детям пришла кукла - бабушка Федора и попросила малышей помочь ей найти посуду, которая обиделась и сбежала от неё. Чтобы вернуть посуду, детям нужно было отгадать загадки. Ребята выполнили задание на внимание «Путаница» и приняли участие в подвижной игре «Посуда». Они весело бегали по коврику и собирали картинки с изображением посуды. После паузы воспитанники «Библионяни» собрали картинку-пазл и выполнили творческое задание «Волшебная тарелочка». Малыши вместе мамами с помощью пластилина украсили тарелочку, а её центр раскрасили цветными карандашами. Красиво оформленную тарелочку подарили мамам. Занятие прошло шумно и весело, заряжая всех хорошим настроением.

Малыши Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького познакомились еще с одной геометрической фигурой - треугольником. Сколько необычных треугольных предметов увидели ребята на занятии: морковки, крышечки, грибные шляпки и многое другое. На поделке, которую дети старательно делали из пластилина, тоже были треугольные формы. У кого-то это была шляпка мухомора, которую надо было украсить пластилиновыми белыми пятнышками. А у кого-то это был домик с треугольной крышей, который сделали из разноцветных пластилиновых «колбасок». Молодцы малыши! Это занятие было заключительным в «геометрической» теме. Малыши вместе с мамами играли уже со всеми фигурами: и кругом, и квадратом, и треугольником. Весело было рассматривать и правильно разбирать разноцветные фигуры, которые оказались у Зайки в корзинке. Детки ловко нанизывали на шнурок и вставляли в трафарет вкладыши нужной формы. А мамы узнали про познавательные книжки для малышей, в которых говорится о разных геометрических формах и цветах.


27 Января 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru