454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Валентинка из разрушенного города

Книга Любови Воронковой «Девочка из города» была написана в разгар Великой Отечественной войны, но и сегодня читатели продолжают любить её. Что это за девочка, как и куда попала она из города? Смотрите буктрейлер от Центральной городской детской библиотеки имени Горького.

Победа в Великой Отечественной войне - это праздник славы и подвига нашего народа. На протяжении многих десятилетий мы не просто читаем о событиях того нелегкого времени в учебниках истории или художественных произведениях, но и храним живую, непосредственную память в воспоминаниях семейных историях, которые рассказывают не только о том, что было, но и том, как это было. Центральная городская детская библиотека им. А. М. Горького подготовила буктрейлер по книге Любови Воронковой «Девочка из города».

Книга впервые была издана в военное время, в 1943 г. В ней война показана не с кровавой, фронтовой стороны, а так, как видели её жители тихой маленькой деревни, далёкой от линии огня. Она рассказывает о судьбе семилетней городской девочки Валентинки, у которой отец погиб на фронте, а мама и маленький братик – в городе при бомбёжке. «Девочка из города» вместе с другими беженцами попала в деревню, где её приютила, а потом оставила насовсем добрая женщина Дарья.

Трудно представить, каково маленькой девочке остаться без семьи, без дома, и бежать с чужими людьми зимой из города куда глаза глядят. А потом оказаться в незнакомом месте, где всё трудно и непривычно, а вокруг хоть и добрые, но чужие люди. Но весна обязательно придёт, война непременно когда-нибудь кончится, а сердце Валентинки оттает, и она приживётся в приёмной семье, сможет назвать Дарью мамой.


14 Мая 2021

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru