454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Возрождение Общественного собрания в Челябинске

В конце августа состоялась презентация книги Владислава Загорского «Мемуары польского врача в Челябинске. 1885–1892». Эта книга представляет большой интерес для исторического сообщества и всех любителей отечественной истории. Мемуары раскрывают повседневную жизнь Челябинска в 1885–1892 годах (еще до того, как через город пролегла Транссибирская магистраль), которые публикуются впервые.

Владислав Загорский семь лет служил в Челябинске городским, больничным и тюремным врачом и оставил интересные воспоминания о своей жизни и работе в нашем городе. Его имя известно лишь небольшому кругу специалистов, но это не менее интересно чем, если бы мемуары оставил какой-либо известный всем человек. Потому что именно воспоминания простого жителя города дают возможность без прикрас описывать и случаи из медицинской практики, и облик города, и портреты его современников.

Много сил пришлось приложить к изданию этой книги Константину Дружинину, составителю «воспоминаний» и переводчику с польского, редактору перевода и всей книги – доценту Южно-Уральского государственного университета, кандидату филологических наук Денису Александровичу Пелихову, директору музея руководителю проекта Владимиру Богдановскому, издательству «Каменный пояс», и многим другим, кто имели непосредственное или даже косвенное отношение к изданию.

Презентация книги прошла в отреставрированном и отремонтированном силами сотрудников Государственного исторического музея Южного Урала доме Шиховых-Покровских, где в конце XIX века проводились Общественные собрания, где горожане могли приятно провести время.

И сейчас, здесь, в доме на Труда, 98, музей обещает проводить самые разные встречи, концерты, фестивали. Встречи будут сопровождаться радостью общения, беседами с интересными, неординарными людьми, звуками живой музыки, чтобы сохранить атмосферу, царившую в этих элегантных стенах много лет назад.

Это будет дань уважения деятельности Общественного собрания Челябинска, которое собиралось в особняке и творило праздник более ста лет назад, собирало вокруг всех любителей музыки, живописи и чтения.

«Мои воспоминания» В. Загорского – это замечательный подарок Исторического музея к юбилею города. Практически весь тираж – 200 экземпляров – подарены библиотекам города. Фонды нашей библиотеки также пополнились прекрасным изданием данной книги.


2 Сентября 2021

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru