454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Всей семьей в библиотеку!

Международный день семей в этом году совпал с воскресным днем. И это замечательно! Ведь именно по выходным дням в библиотеку приходят целыми семьями.

15 мая в Центральной городской детской библиотеке имени А. М. Горького состоялся праздник, приуроченный к Международному дню семей. Семейные приключения «Вместе весело шагать» собрали 13 самых читающих семей библиотеки. Вместе они отправились на помощь библиотечному роботу МАКСу. В его системе произошел сбой - из библиотеки он переместился в другую цифровую семью. Для возвращения домой ему необходимо было выполнить ряд заданий. Приглашенные гости с удовольствием присоединились к приключению и помогли МАКСу вернуться обратно!
Во время «спасательной операции» гости праздника выполняли задания, которые пришлись по вкусу как детям, так и взрослым. Среди них были настоящие раскопки; разгадывание названий сказок, зашифрованных в эмоджи; химический опыт по созданию «зубной пасты» для бегемота; Bottle Flip челлендж, в котором участникам надо подбросить бутылку с водой и поставить её на донышко, а также многое другое.
Помимо литературных конкурсов и игр, участникам предлагалось ответить на вопросы о работе библиотеки и заглянуть в закулисье, посмотрев на библиотеку глазами сотрудников через фото и предположить, что на них изображено. Особый интерес вызвали: рабочее окно библиотечно-информационной системы ИРБИС, с которой сотрудники работают каждый день; современные передвижные стеллажи, расположенные в закрытом фонде, и один из этапов обработки вновь поступившей литературы.
Праздничное мероприятие сопровождалось творческими номерами от наших дорогих читателей. Колотилов Петр исполнил матросский танец «Яблочко» на аккордеоне. Медников Артем прочитал сказку-тавтограмму собственного сочинения «Перемена», а Смирнов Максим сыграл на гитаре несколько пьес отечественного композитора Виктора Козлова. Финальным аккордом праздника стало исполнение песни «Ты, да я, да мы с тобой». Дух авантюризма и приключений сменился на теплую и семейную обстановку, напомнив всем гостям о ценностях семьи и сплочении.
Каждая семья была награждена дипломом за сохранение традиций семейного чтения и получила приятный подарок от библиотеки — комплект книг для всей семьи. Дополнительным бонусом стал розыгрыш билетов в зоопарк среди присутствующих семей.

В детской библиотеке № 1 прошёл литературный калейдоскоп «Всей семьёй у книжной полки». Ребята вместе с родителями вспоминали пословицы и поговорки о семье, делились секретами отдыха, отгадывали сказки и выбирали новые книги для совместного чтения.
На центральной улице Богдана Хмельницкого, во дворе библиотеки взрослые и дети стали участниками книжного семейного марафона. Рассказ о любимых книгах и литературных героях сопровождался рисунками на асфальте. Семья Бухониных поделилась секретами домашних вкусностей, которые узнали со страниц детских книг.
Сотрудники библиотеки рассказали о детских библиотеках нашего города, куда можно прийти всей семьёй и с пользой провести время. В этот день все были победителями – книжные и сладкие призы получили все!
На занятии творческой мастерской «У Лукоморья» девчонки и мальчишки сделали своими руками дерево с рамками для фотографий. Получилось здорово! Если вспомнить всех друзей, найти их фото, получится замечательное «Дерево друзей». Прекрасная идея для «Генеалогического древа» - создать фото историю семейных поколений.

Сотрудники детской библиотеки № 2 им. Горской А.Б. предложили посетителям принять участие в викторине по страницам сказок, а также вспомнить пословицы о семье и правильно дописать их окончание. А с первоклассниками из МАОУ СОШ № 15 порассуждали о том, что такое семья и как сделать так, чтобы она была крепкая и дружная. Вспомнили, как называют родственников в семье (папа мамы, сестра мамы, брат папы и т.д.). В конце мероприятия ребята поделились своими семейными традициями.

В детской библиотеке № 3 имени Василия Кузнецова мероприятия к международному дню семей проходили как в самой библиотеке, так и в детских садах. Игровую программу «Наша дружная семья» провели для воспитанников детских садов №№ 105СП, 105, 79СП и школьников 2А класса школы № 62. Дети познакомились с историей праздника, услышали стихотворения и сказки о семье. Участвовали в играх и конкурсах: «Народная мудрость гласит», «Собери пословицу», «Устами младенца», «Сказки о семье». Читатели библиотеки приняли участие в викторине «По литературному морю всей семьей», где угадывали «Потерявшиеся слова», вспоминали книги о дружной семье, сделали объемную аппликацию «Ромашка».

Во время беседы – игры «В кругу семьи» в детской библиотеке № 5 читатели вспоминали и восстанавливали пословицы о семье, отгадывали загадки, играли в игру «Передай сердечко». Ребята отгадали загадки о всех родственниках и как их называют с давних времён. А ещё занимались строительством дома, в котором живут только счастье, благополучие, внимание, любовь… Совместными усилиями участники мероприятия построили дом своей мечты по кирпичику из ласковых, добрых, любимых слов. Сколько же замечательных и добрых комплиментов прозвучало в адрес друзей и одноклассников. А на память каждый ребёнок нарисовал себе Родословное дерево.
15 мая каждый желающий мог взять книгу для совместного семейного чтения на просмотре «Читаем вместе». Родители получали на память буклет «Как стать родителями читающего ребёнка», а также могли познакомиться с рекомендательными списками для семейного чтения.

В детской библиотеке № 7 прошел семейный праздник «Уютный дом». Дети и взрослые познакомились с историей ткачества на Южном Урале. Они узнали о том, как украшали свой дом в старину. В современное время ручное ткачество встречается только в прикладном искусстве, поэтому на празднике все сделали станок из картона, и соткали коврик из цветных ниток.

В Международный день семей читатели детской библиотеки № 10 им. Л. А. Преображенской стали участниками фотокросса «Я и моя семья». Все дружно слушали шуточные стихотворения из книги «Во! Семья» И. Гамазковой, М. Шварца, отгадывали загадки и собирали пословицы о семье.

В детской библиотеке № 11 на праздник «Есть по соседству библиотека» собрались читательские династии. Сегодняшние мамы и папы в детстве были читателями библиотеки. А сейчас читают их дети и это замечательно! Родители наших читателей снова вернулись в детство, вспомнив, какой была библиотека раньше, и какие любимые книги они тогда читали. В число самых любимых попали: "Витя Малеев в школе и дома" Н. Носова, «Волшебник изумрудного города» А. Волкова и рассказы Д. Лондона. Дружные семьи прекрасно справились с шуточными загадками и конкурсом «Как это наоборот?». Праздник получился веселым и душевным. Наши гости возвращались домой с хорошим настроением и праздничным тортом. Очень хорошо, что традиции чтения в семье переходят из поколения в поколение!

Международный день семей в детской библиотеке № 12 был отмечен двумя событиями. На занятии кружка «Народная кукла» его участники изготовили обрядовую куклу «Семик и Семичиха». Кукольная пара Семик и Семичиха несёт в себе образ счастливой семейной пары, которая олицетворяла собой состоявшихся хозяина с хозяйкой, мужа с женой. Эту куклу дарили семейной паре. На занятиях в библиотеке участники кружка узнали о древнеславянском празднике Семик (Зеленые Святки), народных традициях и освоили технологию изготовления куклы.
В библиотеке работала интерактивная выставка «Любимые книги наших родителей». Её создателями стали родители наших юных читателей, которые вспоминали любимые произведения своего детства и отрочества. И если книга имелась в фонде библиотеки, она сразу занимала своё место в экспозиции. Выставка вызвала интерес детей, подростков и взрослых. Мы убедились в том, что современные дети с удовольствием читают книги, которые нравились их родителям.

В детской библиотеке № 15 прошел час фольклора «Песни наших бабушек». Ребята познакомились с песнями и частушками старшего поколения. Послушали бытовые песни, песни о родном доме, о защите своей земли и, конечно, о любви и дружбе. Девочкам понравились колыбельные песенки, одну из которых они решили выучить.

Воскресенье в детской библиотеке № 16 можно назвать «семейным днем» - именно в этот день библиотеку посещают читающие семьи, и 15 мая не стал исключением. Каждый, кто пришел в библиотеку стал участником акции «Любимая книга нашей семьи». Многие сделали фото с любимой книгой. Самые маленькие читатели вспоминали, какие сказочные семьи они знают, вспомнили «Репку», «Три медведя», «Сказку о глупом мышонке» и даже «Теремок» тоже отнесли к разряду «семейной» сказки.


17 Мая 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru