454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

«Я уже большая! Я уже большой!»

С начала сентября в детской библиотеке №13 был реализован цикл занятий - «Я уже большая! Я уже большой!», направленный на развитие самостоятельности детей старшего дошкольного возраста.

В умении анализировать свои поступки ребятам помогли литературные герои. Так, на первой встрече «Мы с Капризкой – не друзья!» познакомились с новыми книгами: «Сказки от капризов» и «Сказки от слёз».

Прослушав сказку «У света не болит голова», научились отличать важные желания от неважных. Узнали секрет: как избавляться от своих капризов: вовремя говорить себе «стоп!». Попробовали на практике, и получилось! Посмотрев первые серии нового мультфильма «Капризка», дети смогли увидеть себя со стороны. А герои сказочных книг, появляющиеся на помощь, помогли разобраться: с Капризкой дружить не стоит. Лозунг жизни Капризки «Хочу не хочу — делаю что хочу!» им не подходит!

Показателями самостоятельности старшего дошкольника выступают разные виды деятельности, поступки. На занятии «Если надо – значит надо!» библиотекарь, используя игровые формы, побуждал ребят к активному обсуждению. В гости в библиотеку пришла уже знакомая героиня книги «Сказки от капризов» перчаточная кукла Оленька, которая многое не умела, но всему хотела научиться. Ребята сначала слушали Олину историю (чтение сказки), затем обсуждали проблемную ситуацию и выступали в роли учителя. Делились, что они могут сделать без посторонней помощи.

Вместе разбирали понятие «самостоятельный – кто делает все сам». Внимание ребят привлекла «лесенка самостоятельности», где каждая ступенька обозначает список дел, с которыми ребенок может справиться сам, без помощи взрослых. Все дружно размышляли: что они умели делать в 2-3 года (первая ступенька). Дойдя до 3 ступеньки (5-6 лет), ребята делились своими достижениями на сегодняшний день. Хорошей подсказкой для обсуждения стало стихотворение К. Мурзалиева «Сам». После прочтения «Вечерней сказки» Ирины Токмаковой, те дети, которые ещё не могли заснуть без мамы, решили, что теперь готовиться ко сну будут самостоятельно! Посмотрев мультфильм «Нехочуха», ребята запомнили и повторили вслух слова главного героя: «Если надо – значит надо!»

В итоге, ребята старших групп детских садов 313, 275, 358, 354, (более…450 детей) после посещения занятий в детской библиотеке, стали на одну ступеньку самостоятельней и задумались над ответственностью за свои поступки.


17 Сентября 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru