454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Юбилейные чудеса

19 июля – день рождения замечательного челябинского поэта Нины Пикулевой. В этом году Нина Васильевна празднует 70-летний юбилей! Каждый поэт – немного волшебник, а Нина Пикулева – особенно. Детские библиотеки нашего города от души поздравляют её с праздником и часто рассказывают о её творчестве и ребятам постарше, и малышам, и их родителям.

Книжку можно читать? Конечно! А вы знали, что с книжкой можно рисовать, загадки отгадывать, играть, петь? С книжками Нины Пикулевой можно делать всё сразу и даже больше. Можно спать уложить непоседу и рёвушку, любимую куклу и медвежонка с котёнком. Читатели детской библиотеки № 1 и воспитанники детского сада № 206 узнали, что дома у Нины Пикулевой поселилась весёлая Бабка Ёжка, и познакомились с другой Бабкой Ёжкой - её подружкой, которая живёт в библиотеке. Сказочная героиня пела весёлые  частушки, загадывала загадки, играла с ребятами. Они с удивлением узнали, что Бабка Ёжка совсем не злая, она была когда-то берегиней и оберегала свой род, свою семью. Это она пеленала, купала и пестовала маленьких детей, лечила разными травами и защищала их. Все, кто успешно отгадывал загадки «мочёные, кручёные, недавно испеченные»,  прочитал  стихи  детского автора, получили на память яркие закладки со стихами Нины Пикулевой. В течение дня знакомство с книгами сопровождалось авторской аудиозаписью-пожеланием для детей из «Копилки счастья», песнями Елены Попляновой на стихи поэта. А ещё ребята с родителями спели песни под свой аккомпанемент на глюкофоне. Посетители с удовольствием принимали участие в игре «Как живешь?», которой исполнилось уже 36 лет. Малыши познакомились с новыми книгами Нины Пикулевой, которые поступили в библиотеку: «Щенок», «Котик», «Фрукты-овощи», «С новым годом», «Полезные машины», «Грузовик». Они очень спешили на юбилейный праздник писателя и успели к своим читателям.

В детской библиотеке № 7 прошёл праздник для малышей «Играй–городок» (по творчеству Нины Васильевны Пикулевой). В нём принимали участие ребята из детского сада № 453. Гости праздника познакомились с книгами автора, их героями. Дети читали любимые стихотворения, пели колыбельные песенки. А также совершили увлекательное путешествие в «Играй–городок». Ребята побывали на аллее считалок, на поляне игр, поиграли в «Эхо», «Как живёшь», «Птицы» и др. А самое главное – дети познакомились с творчеством Нины Пикулевой. Как трепетно и нежно малыши прижимали к себе бабку Ёжку - героиню произведений поэтессы! А Пинти Гру для них стал настоящим волшебником!

В день юбилея Нины Васильевны Пикулевой в детской библиотеке № 8 прошел литературный час, посвященный творчеству замечательной челябинской поэтессы. Дети узнали биографию знаменитой писательницы, прослушали песни на ее стихи, с удовольствием играли в игры и вспоминали правила русского языка через загадки и стихи-запоминалочки автора. В течение дня посетители библиотеки приняли участие в семейной игре «Отгадай загадку, папа», где дети и их родители соревновались в разгадывании веселых загадок челябинской поэтессы. Многие посетители брали с собой домой книги юбиляра.

В детской библиотеке №11 гостей праздника знакомила с биографией и творчеством именинницы активная читательница Лиля Кузнецова. А родители вспомнили, что тоже читали стихотворения Нины Васильевны в детстве. В конце весело и дружно отгадывали загадки писателя. Именины удались на славу.

В детской библиотеке №12 прошла литературная игра «Кто в загадке прячется». Посетители абонемента в течение дня могли достать из корзинки загадку от челябинского поэта и за правильный ответ получить приз. Все маленькие читатели успешно справились с заданием.

В детской библиотеке № 13 новые книжки Нины Пикулевой устроили целый парад для дошколят. Библиотекари провели с читателями поэтические минутки. Показали выставку с автографами Нины Васильевны. Малышам из детского садика № 354 рассказали о новых книгах, которые поступили в детскую библиотеку №13. Книжки очень понравились ребятам. Очень необычные - с кармашками и на колесиках! Внутри интересные загадки и смешные стихи. Дошколята захотели выучить смешную прибаутку «Утка – утенка…» Читатели на абонементе увидели выставку с автографами Нины Пикулевой. Отгадали загадки для папы - «Отгадай загадку, папа!». Прочитали стихи «По песочку босиком», «Ой, а я вспомнила стихи!». Особенно мамам с малышами приглянулись пестушки, потешки, игры, песенки из книги «Ой, какие мы большие!»

Библиотекари и читатели Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького искренне поздравили с юбилеем замечательного детского поэта нашего города - Нину Васильевну Пикулеву. В этот день дошколята из детского сада № 335 побывали в «Играй-городке Нины Пикулевой». Юные читатели познакомились с весёлыми героями стихов поэтессы, «прокатились» на карусели загадок, «прошагали» слова и вместе пропели песенки. Вместе с волшебником Пинти Гру ребята поиграли со словами в «Колючую игру», побывали у Веселой речки и у Печальной речки вместе со сказочными человечками, а вместе с Тамарой-тараторкой пробовали правильно сказать скороговорки.

Веселые, озорные, поучительные книги Нины Пикулевой никогда не задерживаются на библиотечных полках, активно читаются и детьми, и родителями. Поздравляем Нину Васильевну с замечательным юбилеем и желаем здоровья и новых стихоТворений!


21 Июля 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru