454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

ЗдОрово здорОвым быть!

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, и в этот день читатели детских библиотек № 5 и №10 имени Л. А. Преображенской раскрыли главные секреты крепкого здоровья.

«Здорово здоровым быть!» - под таким девизом прошли мероприятия в детской библиотеке №5, посвящённые Всемирному дню здоровья. Все от мала до велика, от малышей до старшеклассников в течение всего дня беседовали, обсуждали, отвечали на вопросы, выполняли задания Айболита и Пилюлькина. Занятие в клубе «В гостях у сказки» началось со слов: «Я - Великий Умывальник, Знаменитый Мойдодыр...» Ребятишки познакомились с Мойдодыром и узнали, как правильно надо умываться и чистить зубы. Здоровье - это солнышко, лучики которого освещают каждого из нас... Эти лучики все и собирали, выполняя самые разные задания. Доктор Пилюлькин рассказал ребятам о том, что нужно вовремя посещать детских врачей, а Медуница - о полезных для здоровья травах. А голодная гусеница - героиня сказки Эрика Карла - рассказала ребятам о правилах правильного питания.

С читателями постарше в этот день много говорили о здоровом образе жизни, учились беречь свое здоровье , вспоминая правила ЗОЖ, выполняя домашнее задание Обезьянки и Ослика, с которыми познакомились в книге Владимира Данько «Школа чудес». А игра КВН собрала команды «Здоровячков» и «Крепышей», которые, пройдя все испытания и выполнив все задания, в результате дружно отгадали название города ЗОЖ - город Здоровье. Было интересно, увлекательно и познавательно!

В детской библиотеке № 10 им. Л. А. Преображенской дети познакомились с презентацией «Азбука здоровья», подумали над тем, какого человека можно назвать здоровым, узнали главные способы сохранения здоровья. Вспомнить правила гигиены детям помогли загадки о важных помощниках чистоты. Правильное питание - главное условие здорового образа жизни человека, и ребята разгадали «Витаминные загадки» и усвоили основные принципы правильного питания в игре «Доскажи словечко».

Игра «Что разрушает здоровье, а что укрепляет» убедила употреблять в пищу только полезные продукты. Соблюдать режим дня детей призвали озорные стихи. Вместе с библиотекарем ребята разучили движения самомассажа «Неболейка», необходимого для профилактики простудных заболеваний. В игре-викторине «Правда ли это?» ребята показали себя настоящими знатоками правил здорового образа жизни. Вместе с героями любимых книг дети назвали главные правила здоровья.

Мы не чувствуем себя здоровыми, если нам грустно. «Улыбайтесь и будьте здоровы, ведь здоровье - главное богатство человека!» - таким пожеланием закончилась эта встреча.


8 Апреля 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru