Юные «самоделкины» на занятии кружка в детской библиотеке № 5 познакомились с народным промыслом России – лоскутным шитьём.
Одним из промыслов в России было шитьё из лоскутков ткани. Все лоскутки, которые оставались от шитья одежды и белья, шли в дело. Создавались руками мастериц прекрасные лоскутные одеяла, покрывала, подушки, занавески, половики. Из маленьких ситцевых клочков ткани бережливые хозяйки украшали одежду, подбирая лоскутки их по цвету и создавая причудливые узоры.
Сейчас этот вид рукоделия называется «пэчворк».
Девчонки и мальчишки под руководством библиотекарей не только познакомились с этим видом творчества, но и сделали портреты котёнка в этом стиле. Только детали портретов не пришивали, а приклеивали на бумагу. Получились симпатичные тканевые аппликации в стиле «пэчворк».