У вас есть вопросы?
Мы с радостью на них ответим по будням
с 10:00 до 17:00
454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Пещера Сухоатинская

Пещера Сухая Атя известна также как пещера Сухоатинская – геолого-геоморфологический памятник природы Челябинской области. Сухая Атя является самой большой по площади и объему среди других полостей Челябинской области. Имеет большое научно-практическое, культурное, просветительное, эстетическое, рекреационное и туристско-экскурсионное значение.

Первый грот от входа – Температурной аномалии. В центре грота на полу воронкообразное понижение, где в отдельные годы и летом сохраняется небольшой ледник. Воронка в этом гроте играет роль «холодного мешка», аккумулирующего в зимний период холод. Из северной части грота Температурной аномалии начинается низкий (не более 0,5 м) Кальцитовый лаз. Он приводит в грот Холодильник. Зимой и ранней весной в этой части пещеры появляются разнообразные по форме и размерам ледяные сталактиты и сталагмиты, крупные кристаллы и гирлянды инея.

К гроту Холодильник с севера примыкает грот Глиняных гор – обширный зал с мощными отложениями глины на полу. По центру грота протянулся мощный глиняный гребень с крутыми откосами. В восточной части грота – колодец, ведущий на нижний этаж пещеры в систему Глиняных колец. С запада к этому гроту примыкает зал Глиняных такыров с размерами 17 на 20 м. В отличие от других частей пещеры Сухая Атя здесь относительно сухо, пол зала горизонтальный, образован толстым слоем намывной глины.

Северо-западная часть грота Глиняных гор плавно переходит в грот Трехслойных сталактитов с размерами 10 на 15 м. На его потолке обнаружены необычные, неправильной формы трехслойные сталактиты, выполненные чередующимися слоями кальцита, глины и кальцитовой корки. В юго-западной стене грота, через узкий и низкий проход «Отдай кувалду!», начинается система «Спиральных усов» в виде узких, заполненных влажной липкой глиной, ходов общей длиной более 100 м.

Грот Глиняных гор постепенно переходит в широкий коридор «Тропа Хо-Ши-Мина» с глубокой колеей от ног посетителей пещеры в мощных отложениях глины. Через 50 м коридор приводит в гигантский по размерам и объему грот Резонансный. Из-за своеобразного строения стен и потолка этот грот имеет необычные акустические эффекты. Длина грота – 120 м при ширине в средней части 35 м и высоте куполообразного свода 12–15 м. В средней, наиболее пониженной, части грота имеется несколько мелких озер.

Юго-западная часть грота Резонансного – Бельэтаж – на 12 метров выше его середины и обильно украшена разнообразными кальциевыми образованиями: сталактитами, сталагмитами, сталагнатами-колоннами, мощными каскадными натеками в виде застывших каменных водопадов. Здесь же, в небольшом ответвлении Бельэтажа, зале Кораллитовом, стены покрыты кораллитовыми образованиями -–щетками. В средней части грота Резонансного, его северо-западной стене, через крутой глиняный гребень, открывается очередной проход в грот Неожиданный. 

Пещера находится в 25 км к юго-востоку от города Аши, на окраине посёлка Сухая Атя. Общая длина исследованных на сегодня ходов и гротов пещеры составляет 2130 метров.


Возврат к списку

Разделы
К началу страницы Top.Mail.Ru
قصص جنسيه روعه todayaraby.com ينيك مرات عمه سكس الدير pornosex18.org قصص افلام سكس بنات بدون ملابس cmsextra.net تصرخ من النيك xhamastet momsporn.mobi peperointy 420 wap sex videos ultratube.mobi momsonxnxx
darna december 28 2022 full episode philteleserye.com isinulat اكبر موقع سكس محارم nazikhoca.com افلام متعة واثارة للكبار فقط 3gp king .com wildhardsex.mobi hot sex film افلام سكس مدبلجة عربى freetvtube.info نيك محترفين tamelxnxx gotporn.mobi free desiblog
porn telugu sex videos tubereserve.mobi x aunty punjab xvideos hdtporno.org free fuckvids.com شاطئ العراه arabxoops.org قصص سكس محارم الأرشيف kolkata school girl sex pornpakistani.com ramba sex videos xvideos..com pakistanixxxx.com tara alisha berry hot