454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Книга С. Соловейчика «Час ученичества» и работа с ней в детской библиотеке

Симон Львович Соловейчик по образованию педагог. Работал учителем в сельской школе, пионервожатым.

В течение ряда лет сотрудничает в журнале «Пионер», в газетах «Пионерская правда» и «Комсомольская правда». Ему близки темы связанные со школьной и пионерской жизнью, с воспитанием детей и юношества.

Перу С. Л. Соловейчика принадлежат книги:

- Книга про тебя. – М. : Детская литература, 1965.

- Мокрые под дождем : повесть. – М. : Детская литература, 1968.

- Отчаюха : повесть. – М. : Детская литература, 1969.

С. Соловейчик подготовил к изданию книгу «Фрунзенская коммуна» (М. : Детская литература, 1969), коллективно созданную ленинградскими пионерами, участниками интереснейшего педагогического эксперимента.

В 1970 году вышла из печати книга С. Соловейчика «Час ученичества» (М. : Детская литература, 1970), удостоенная 2-й премии на Всесоюзном конкурсе на лучшее художественное произведение для детей (см. журн. : Детская литература, 1970. - № 8. - С. 32).

По жанру «Час ученичества» - очерковая книга. Это очерки о педагогике. О самом широком круге вопросов и проблем, охватываемых этим словом: педагогика. Автор говорит о труде учителя, о педагогическом творчестве, о деятельности выдающихся русских и советских педагогов от Ломоносова и Григория Сковороды до Макаренко и Шацкого, о том, как их усилиями складывалась и развивалась система обучения детей в России и в СССР.

Читатель узнает, как развивалось школьное дело в России, когда и кем были установлены те школьные обычаи и порядки, которые каждому ученику так знакомы и привычны, как постепенно из семинарий, училищ, гимназий вырастала дорогая каждому человеку советская школа.


Файл документа:  Загрузить

Возврат к списку

Разделы
К началу страницы Top.Mail.Ru