454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

14 тайн Старого Нового года

Накануне праздника ребята вместе с родителями собрались на уютные семейные посиделки в центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького, чтобы еще раз окунуться в атмосферу волшебства и узнать все тайны Старого Нового года.

Зима – самое богатое на праздники время года. Оказывается, в Древней Руси этот день тоже ежегодно отмечался, но не как Новый или Старый год, а как Васильев день. Назван он был в честь святого Василия Великого.

Участники познакомились с историей праздника, узнали, в каких странах ещё встречают Старый Новый год, поговорили о традициях и обычаях этого дня, вынимая из сказочного сундучка свитки. Погадали на книге, на фасоли, с помощью «маятника». Узнали, исполнятся ли желания в этом году или стоит еще немного подождать.

Так уж повелось, что в России отмечают Новый год дважды. И это прекрасно, еще раз окунуться в атмосферу доброй сказки, поверить в чудо, загадать желание. Спасибо всем участникам за прекрасное настроение! Желаем вам крепкого здоровья и хороших книг.


16 Января 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru