454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

20-Й ПРАЗДНИК ЧИТАТЕЛЬСКИХ УДОВОЛЬСТВИЙ СОСТОЯЛСЯ!

4 июня 2023 года в зоопарке прошел 20-й юбилейный городской детский праздник читательских удовольствий «Детское чтение на все настроения!». Праздник проходит в рамках программы «Чтение – дело семейное» и посвящается Международному дню защиты детей. Неизменный девиз праздника: «Ясно даже и верблюду: книга – это просто чудо!».

20 лет дружат зоопарк и детские библиотеки города Челябинска. Зоопарк – любимое место семейного отдыха. Что читать вместе с детьми, какие игры может подсказать книга, где находится ближайшая к дому детская библиотека – всё это можно было увидеть, услышать, узнать на празднике.


В этот день на территории зоопарка детские библиотеки организовали работу шести тематических площадок, посвященных летнему чтению на все вкусы и настроения. Так, в «Бажовском заповеднике» ребята и взрослые вспомнили сказы П. П. Бажова, поучаствовали в краеведческом квесте, смастерили голубую змейку в технике оригами.

На «Острове «Почемучек»» ребята играли в логические игры, вместе с библиотекарями ставили нехитрые опыты, участвовали в мастер-классах, решали занимательные задачи и многое другое.


Очень весело было в «Детском парке». Ребята играли в подвижные игры, отгадывали загадки, читали стихи Бабе Яге на «волшебном пеньке». Не остались в стороне и родители. Малыши играли с книжками-игрушками.

В «Нескучальном кафе» повара Озорник, Загадайкин и Смешинкин готовили несъедобные удачно-загадочные, юмористические и сказочно-экзотические блюда, проводили мастер-классы, литературные викторины и загадки, подвижные игры.


На «Зеленой поляне» ребята знакомились с лекарственными травами и растениями Южного Урала, играли на «поляне цветов», собирали «лукошко здоровья», участвовали в тренинге доктора Айболита.

Творчество Александра Сергеевича Пушкина вспоминали на «Пушкинской горке». Читали стихи и сказки, участвовали в викторинах, разгадывали ребусы, мастерили из бумаги «золотую рыбку». Библиотечные площадки посетили 977 челябинцев и гостей города.


С 12:00 до 13:00 при поддержке Челябинского областного отделения Российского детского фонда прошла традиционная акция «Подари книгу малышу», а в 13:30 на каждой площадке праздника были разыграны подарочные издания классиков отечественной литературы А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Н. Н. Носова. Шесть семей заслуженно получили свои подарки.

Праздник состоялся!



5 Июня 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru