454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

900 дней мужества

В январе 2023 году исполнятся 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. С каждым годом, с каждым днём события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда.

Библиотекари детской библиотеки № 1 проводили встречи с читателями всех возрастов и рассказывали о событиях героических дней Ленинграда: ленинградцах, мужестве, доброте, отваге, вере.... Все читатели, приходившие в эти дни в библиотеку приняли участие в акции «Блокадный хлеб». Ко Дню снятия блокады Ленинграда в библиотеке прошёл час истории «БЛОКАДА» с читателями - учащимися 1-4 классов школы №61. Большое впечатление на детей произвел рассказ о блокадном хлебе, о том, что значили в то время хлебные карточки. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, для них приготовили кусочки хлеба в 125 граммов, которые помещались на ладони. Читатели услышали звуки бессмертной «Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича, которая была создана в городе на Неве под свист снарядов и грохот орудий. Познакомились со стихами Ольги Берггольц и Вадима Коростылева о подвиге ленинградцев. Рассказ библиотекаря о тех трудных днях истории нашей страны звучал тожественно-сурово. Перед читателями словно оживали страницы хроники блокадного Ленинграда, страницы подвига его самоотверженных жителей. Рассказы Веры Карасёвой познакомили сегодняшних девчонок и мальчишек с детьми блокады, которые остались детьми, несмотря на выпавшие им лишения и тяготы. Они помогали младшим, поддерживали взрослых, спасали друг друга, надеялись на чудо. И чудо иногда стучалось в их дверь. Открытием юных читателей стал рассказ о Дороге жизни и подвиге шофера Максима Твердохлеба, который, рискуя собственной жизнью, доставлял продовольствие в блокадный город. В завершение встречи ребята и взрослые почтили память погибших минутой молчания.

В канун 79‑ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в детской библиотеке № 3 имени Василия Кузнецова для учащихся 1–3 кадетских классов состоялся урок мужества «Блокада Ленинграда». Погрузиться в атмосферу блокадного города ребятам помогли кадры из документального фильма «Ленинград в борьбе». Участники мероприятия мысленно прошлись по улицам осажденного города, послушали репродуктор, который поддерживал ленинградцев в те страшные годы. Кадеты узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде, холоде, его легендарных защитниках. Ребята познакомились с изобретениями, позволившими улучшить качество жизни блокадников и сделать безопасным передвижение транспорта по Ладоге. Также школьники изучили плакаты блокадного Ленинграда, узнали историю спасения домашних и бездомных котов, питомцев зоопарка. Ребята впервые узнали, почему ласточка стала символом жизни и надежды. В память о героическом прошлом нашей Родины ребята изготовили книжную закладку «Блокадная ласточка».

В детской библиотеке № 5 прошли часы мужества, посвящённые Дню полного снятия блокады Ленинграда. Исторические факты, документальные видеокадры, цена блокадного хлеба были в центре внимания. Школьники узнали, что такое дуранда и хряпа. Познакомились с историей создания Симфонии № 7 Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, премьерное исполнение которой 9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде не сравнится ни с чем потому, что оно состоялась именно в тот день, когда по плану фашистов Ленинград должен был пасть. Очень внимательно дети слушали отрывки из книги Геннадия Черкашина «Кукла» и рассматривали страницы энциклопедий, посвящённых этим трагическим событиям. А на абонементе 27 января в течение всего дня каждый посетитель отвечал на вопросы исторической викторины о событиях героической защиты Ленинграда.

В детской библиотеке № 6 имени Аркадия Гайдара и в школе № 5 прошли тематические часы, посвященные мужеству и стойкости жителей Ленинграда, переживших блокаду города в годы Великой Отечественной войны. Ребята узнали о том, как Ленинград оказался в кольце и что помогло жителям выстоять и не сдать город фашистам. Узнали пронзительную до боли историю семьи Тани Савичевой, которая стала символом трагедии блокадного Ленинграда. Познакомились с книгами Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова», послушали отрывки из его мистерии «Страсти по четырём девочкам» и отрывки из «Блокадной книги» Даниила Гранина и Алеся Адамовича.

Сотрудники детской библиотеки № 7 побывали в гостях у шестиклассников 77 лицея. Они провели для школьников урок мужества «Дорога жизни». Дети узнали о трагическом периоде в истории города, о его жителях, перенесших тяжелейшие испытания, о выживших и погибших в то страшное и суровое время. Ребята получили ответы на вопросы: что означает «дорога жизни», как доставлялось продовольствие в город по Ладожскому озеру, какие препятствия встречали солдаты на своем пути, о подвигах водителей и регулировщиц и о тех, кто стоял насмерть, защищая город от фашистов. Учащимся была представлена выставка интересных книг о легендарном городе.

В детской библиотеке № 9 им. Н. П. Шилова в течение дня читатели знакомились с дневником Тани Савичевой. В 12.00 в библиотеке провели открытое мероприятие «Был город - фронт, была блокада». Девятиклассники лицея № 37 прикоснулись к героической истории города на Неве. Ребятам рассказали о том, как в нечеловеческих условиях ленинградцы отстояли свой город, не сдав его врагу. Послушали отрывок из 7-ой симфонии Д. Д. Шостаковича в исполнении студентки струнного отделения ЮУрГИИ им. П. И. Чайковского. По окончании Патриотического часа всех угостили черным хлебом, показав норму выдачи его в блокадном Ленинграде.

Детская библиотека №10 им. Л. Преображенской присоединилась к Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб». Воспитанники социально-реабилитационного центра Курчатовского района посетили урок мужества «Дети блокады». Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны помогали взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Узнали о том, как жил и как выжил город-герой.

Детская библиотека №11 присоединилась к Всероссийской сетевой акции «Читаем о блокаде», организованной Нижегородской государственной областной детской библиотекой имени Т.А. Мавриной. Читатели библиотеки и ученики школ №№115, 12,13 познакомились с новыми книгами о блокаде Ленинграда. Библиотекарь рассказала о стойких защитниках осажденного города и зачитала отрывки из книг Э. Фоняковой «Хлеб той зимы» и А. Крестинского «Мальчики из блокады». Дети не остались равнодушны, После беседы они пришли в библиотеку за книгами о блокаде Ленинграда.

Памятным датам: 80-летию прорыва блокады Ленинграда и полному снятию блокады 27 января 1944 года посвящался в детской библиотеке № 12 Урок мужества «Непокоренный Ленинград». Его участниками стали четвероклассники школ №№ 41 и 152. Подростки узнали, как жили ленинградцы в осажденном городе: чем питались, как освещали и согревали жилище. Ребят поразил тот факт, что блокадный Ленинград, вопреки тяжелым условиям, жил полноценной культурной жизнью. Школьники увидели фотографии тех лет – с замиранием сердца разглядывали жильцов возле разрушенных домов, меню блокадника, кусочек блокадного хлеба рядом с коптилкой, замершие на улицах трамваи, закопанные скульптуры, брошь «Ленинградская ласточка». Слушали легендарную «Седьмую симфонию» Д. Шостаковича и оригинальные записи радиосообщений о прорыве и снятии блокады. В финале встречи звучал рассказ о книгах, повествующих о жизни блокадного Ленинграда. Серьезная и важная тема урока, впечатляющие факты и архивные фотографии произвели на ребят неизгладимое впечатление. Многим захотелось больше узнать об этом событии. Были разобраны все экземпляры книг о Тане Савичевой Ильи Миксона «Жила, была», «Дорога жизни» Н. Ходзы, «Девятьсот дней мужества» В. Воскобойникова, «Хлеб той зимы» Э. Фоняковой, «Три девочки» Е. Верейской.

Четвероклассники школ № 94 и 42, подростки социально – реабилитационного центра Металлургического района, пришедшие в детскую библиотеку №13 на комментированное чтение «Я вам пишу из Ленинграда», уже знакомы с трагическими страницами истории блокады. Тем содержательнее, эмоциональнее получился разговор о повести, главные герои которой – дети и подростки того времени. Ребята внимательно слушали и сопереживали героям повести Михаила Сухачёва «Дети блокады». Автор описывает своё блокадное детство, когда с друзьями тушили зажигательные бомбы на чердаках, помогали женщинам и старикам и работали на заводах наравне со взрослыми. Участникам встречи было интересно узнать о дальнейшей судьбе Михаила Сухачёва, ставшего знаменитым лётчиком, педагогом и писателем. Некоторым захотелось прочитать его книгу до конца.

В детской библиотеке № 16 прошел исторический урок, посвященный дню снятия блокады Ленинграда. Девятиклассники школы № 78 узнали о жизни, о борьбе за свой город ленинградцев и защитников города. Познакомились с книгами, которые описывают мужество, непреклонность простых людей. Ребята слушали с обостренным вниманием «Директиву начальника штаба военно - морских сил Германии об уничтожении г. Ленинграда», в которой говорится о решении Гитлера «стереть город Петербург с лица земли». Не меньший интерес вызвало проникновенное стихотворение Анны Ахматовой «Детям блокадного Ленинграда» в исполнении И. Чуриковой. О том, какими событиями военного времени связан город Челябинск с Ленинградом, и как в память об этом ежегодно проходят митинги возле Ленинградского моста, где установлена шестиметровая арка с Медным всадником, рассказала председатель Калининского совета ветеранов Андрущук Н.Н.

На встрече в детской библиотеке № 17 им. В. Н. Гусарова школьники постарались взглянуть на улицы блокадного Ленинграда глазами очевидцев: их истории легли на страницы множества книг, их судьбы составили архивы. Но, разумеется, ни одна книга не сможет рассказать так, как это сделает живой человек, поэтому библиотека выражает огромную благодарность гостям – членам Совета ветеранов Калининского района города Челябинска и общества «Память сердца». Участниками встречи стали ученики школы №50, которые надолго запомнят те истории и факты, которые им довелось услышать в этот день.

В детской библиотеке № 18 прошел час чтения вслух «Читаем вместе о блокаде». Ребятам уже многое известно об этой героической странице истории нашей страны. Во время беседы они сами вспоминали факты, например, о Тане Савичевой, делились своими мыслями и переживаниями. Несмотря на юный возраст, дети осмысленно рассуждали о значении обороны Ленинграда, о необходимости хранить память о мужестве и стойкости его жителей и бойцов. Читатели с интересом слушали о неизвестных им эпизодах той эпохи, например, их изумила и потрясла история о спасении животных из зоопарка, а Полина А. сама вызвалась почитать вслух рассказы из книги С. Алексеева «Блокада Ленинграда». Все вместе пришли к выводу, что важна не просто историческая память, что уважение к подвигу нашего народа делает каждого взрослеющего человека лучше, так как дает правильные нравственные ориентиры.

Как проходило полное освобождение города, сколько дней длилась блокада, когда произошёл прорыв блокадного кольца, как выживали ленинградцы в это страшное время - обо всем этом узнали ученики 5-7 классов школы №116 благодаря сотрудникам детской библиотеки № 19. Вниманию учащихся были представлены книги с выставки «Непокорённый Ленинград». Ребята познакомились с рассказами С. Алексеева, Н. Ходзы, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро. Ученики просмотрели документальные материалы военных хроник, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

В Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького прошло более 15 различных мероприятий в рамках Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб». Школьники разных возрастов из челябинских школ № 3, 45, 60, 121, «Лидер», Лицея № 11, Гимназии № 80, Прогимназии № 90 узнали о героической истории города на Неве и о суровых буднях ленинградцев, оказавшихся в условиях 900-дневной блокады. Исторические часы «900 дней мужества», «Был город-фронт, была блокада»; уроки мужества по книгам Ильи Миксона «Жила, была», Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы» и Нисона Ходзы «Дорога жизни» - эти мероприятия и другие исторические встречи прошли в последние дни января и в стенах библиотеки, и в школьных аудиториях.
Встреча с Виктором Валерьевичем Кравченко – членом Боевого братства Всероссийской общественной организации Совета ветеранов, членом Комитета войны и военной службы Калининского района Челябинска, ветераном боевых действий в Афганистане, учителем школы № 130, особо запомнилась юным читателям. Пятиклассники из МБОУ СОШ № 3 узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк. Большое впечатление на ребят произвел рассказ о норме хлеба, о том, что значили в то время хлебные карточки. Кусочек хлеба весом в 125 граммов: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда в ноябре 1941 года. Виктор Валерьевич специально для этой встречи испек хлеб. Конечно, он не совсем блокадный, но приближен к тому. Но точно не тот, который мы покупаем сейчас в магазинах. Блокадный хлеб был с различными примесями, с добавлением жмыха, льна, опилок, обойной пыли, еловой коры. Но люди и этому были рады. Кусочек хлеба - символ стойкости и мужества защитников Ленинграда, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. «Хлеб - это жизнь», - именно так говорили ленинградцы.

Блокада Ленинграда длилась ровно 872 дня. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней страданий, боли, мужества и самоотверженности. Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. Будем помнить и чтить память героев.


30 Января 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru