В Центральной городской детской библиотеке имени А. М. Горького состоялась уникальная встреча с Эльвирой Дружининой, сотрудником Государственного исторического музея Южного Урала и мастером традиционного костюма Южного Урала.
Это был не просто рассказ, а настоящее путешествие сквозь время и пространство! Участники встречи смогли совершить виртуальную прогулку в историю:
узнали, какие народы проживают на Южном Урале и как давно здесь появились русские;
познакомились с русским и башкирским традиционными костюмами, а также узнали про костюмы казаков;
в интересных видеороликах и на старинных фотографиях смогли увидеть костюмные комплексы, характерные для разных групп населения Южного Урала;
узнали, как одевались на Южном Урале в будни и праздники крестьяне и казаки.
Эльвира Дружинина принесла на встречу в библиотеку народные костюмы, которые были сшиты по образцу костюмов конца Х|Х - начала ХХ вв, хранящихся в фондах Челябинского государственного исторического музея. Дети увидели разные виды одежды: рубахи, подъюбники, сарафаны, пояса, платки и другое.
Все участники встречи рассмотрели и оценили красоту и мудрость народного костюма, мастерство его создателей. Дети и взрослые смогли выступить в роли настоящих «моделей», продемонстрировав народные костюмы и ощутив на себе частичку того далёкого времени.
Благодарим Эльвиру Дружинину за невероятно интересную встречу и ждём снова в гости.