У вас есть вопросы?
Мы с радостью на них ответим по будням
с 10:00 до 17:00
454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

День пельменя и другие чудеса

Представляем вашему вниманию обзор лучших мероприятий прошлой недели в детских библиотеках Тракторозаводского района!

Детская библиотека № 3 имени Василия Кузнецова приняла участие в военно-историческом фестивале «Уральские герои». Сотрудники библиотеки провели мастер-класс «Георгиевская ленточка». Ребята узнали, что георгиевская лента стала одним из символов памяти и благодарности героям Великой Отечественной войны. Её чёрно-оранжевый цвет олицетворяет дым сражений и пламя побед. Ребята услышали историю георгиевской ленты, когда и кем был утвержден орден святого Георгия Победоносца, за какие заслуги перед Отечеством его вручали. Выполнили объёмную поделку с георгиевской лентой, чтобы сохранить память и гордость за победу наших войск в Великой Отечественной Войне, почувствовать себя причастными к общему подвигу и общей памяти.

03

В детской библиотеке № 4 первоклассники из Центра развития интеллекта «Полёт» стали главными героями библиотечного урока «Первоклассный читатель». Ребята отправились в захватывающее путешествие по волшебной стране Знаний, где их ждали интересные испытания и открытия. На станции «Загадочная» юные гости с азартом разгадывали хитрые загадки о школьных предметах, демонстрируя свою смекалку. Затем, на «Литературной» станции, они помогли любимым сказочным героям вернуться в свои истории. Не обошлось и без важной «Библиотечной» станции, где будущие читатели познакомились с основными правилами поведения в библиотеке. В завершение этого увлекательного мероприятия каждый первоклассник получил заслуженную грамоту, подтверждающую его статус «Первоклассного читателя»!

04-1

В детской библиотеке № 19 на занятии кружка «Мастерилка» прошел замечательный праздник — День пельменя! Дети совершили виртуальное путешествие в город Миасс и познакомились с уникальной экспозицией музея пельменя, расположенного в доме купца Смирнова. После экскурсии юные гости с удовольствием занялись приготовлением традиционного блюда, освоив сразу четыре способа лепки пельменей.

А ещё в детскую библиотеку №19 в гости заглянул детский сад №30! Маленькие друзья познакомились с библиотекой, узнали, кто в ней живет и как правильно обращаться с жителями библиотеки - книгами! Ребятам предложили отправиться в удивительное путешествие по нашему родному городу Челябинску. По дороге ребят ждали весёлые конкурсы, танцы, песни и загадки. Кто же прячется под заплаткой? Ответ нашли наши любопытные исследователи! Спасибо вам, дорогие малыши, за этот замечательный день!

19 19

В библиотеке также продолжает свою работу кружок «Финансовая азбука». На занятии дети играли в настольную игру-ходилку. Отвечали на вопросы, по ранее пройденным темам и за правильный ответ получали определенное количество рублей, либо копеек, в зависимости от сложности вопроса. В конце игры детям пришлось вспомнить, как считают деньги. Что копейки по стоимости меньше рублей. Победителем стал тот, кто в ходе игры получил наибольшую сумму денег.

19-1


22 сентября 2025

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru