454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

День полётов на Луну (мыслимых и немыслимых)

Хотите Луну с неба? Саму Луну, конечно, никто не подарит, а вот книжек про путешествия на неё почитать дадут. Читатели детской библиотеки № 1 в этом сами убедились.

С героями немыслимых полётов на Луну познакомились читатели детской библиотеки. Они совершили книжное путешествие, отвечали на вопросы викторины и узнали, что:

  • Первыми посетителями Луны стали герои «Одиссеи» Гомера. Герой Лукиана Самосатского в 161 году в «Икароменипп, или Заоблачный полет» приспособил для этого крылья птиц. «Я в течение длительного времени отрезал у орла правое крыло, а у коршуна – левое. Далее я привязал крылья крепкими ремнями к своим плечам. Приделав к концам крыльев две петли для рук, я начал испытывать свою силу: вначале просто подпрыгивал, затем помогал себе руками, а дальше, подобно гусям, летел над самой землей, слегка касаясь ее ногами во время полета. Позже я заметил, что дело идет на лад, мне пришло в голову сделать что-то более рисковое: взойдя на Акрополь, я бросился с утеса и долетел до самого театра», – рассказывал Икароменипп своему товарищу.

  • Загадочный спутник, который всегда повёрнут к Земле одной стороной, интригует и манит своей недоступностью. Серебряная планета ассоциируется с чем-то нереальным и недостижимым. Не лишним будет вспомнить целый набор хроник о покорении Луны великими путешественниками: Джеком Бобовое зёрнышко, Мюнхгаузеном и другими.

  • Барон Мюнхгаузен известен своими приключениями, среди которых были полёты на пушечном ядре и посещение Луны. Для того чтобы попасть на спутник Земли, герой рассказов Рудольфа Эриха Распе высадил турецкие бобы. Когда они выросли до небес, Мюнхгаузен поднялся по ним на Луну.

  • Другие литературные герои также преодолевали это расстояние в 400 тысяч километров. В произведении «Незнайка на Луне» представители народа коротышек, Незнайка и Пончик, попадают на угнанном космическом корабле внутрь спутника Земли.

  • Отвечая на вопросы викторины, читатели узнали, какой камень вызывает невесомость; сколько коротышек помещается в космической ракете; как называется лунный город, в который попал Незнайка; почему Незнайка заболел на Луне, и многое другое.

  • По мотивам фантастических рассказов писателя Николая Носова в 1964 году был снят мультфильм.

Говоря о ночном светиле, всегда имеют в виду его оккультную составляющую. Не зря чёрт из «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя решил украсть месяц с неба, чтобы помешать кузнецу Вакуле попасть ночью к возлюбленной. Серебряная планета ассоциируется с потусторонними силами, мистикой и сверхъестественным. Не случайно на луну воют волки, а ведьмы совершают в полнолуние свои колдовские обряды.

В книгах и не такое случается!


8 Февраля 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru