454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Филворды и «Словесные ключики»

На этой неделе в детской библиотеке № 13 состоялся час филвордов и игра «Словесные ключики», в рамках Бажовского фестиваля. Непростое это дело - игра со словами, да не простыми, а трудными, да старинными.

Филворд – это удивительная игра, в которой надо в табличке найти загаданные слова среди путаницы из букв. В этот раз ребята находили названия сказов П.П. Бажова. Глянешь на табличку - и вначале только видишь: буквы, буквы, буквы. Но вот постепенно на глаза попалось слово «шкатулка», а вот ещё одно - «копытце», и ещё. Так зацепило, что не остановиться. А ещё удобнее вначале соединить слова: название сказа, который состоит из первой половинки и второй. Вот и сложились названия сказов из, казалось бы, несовместимых букв.

Читая уральские сказы Павла Бажова, часто мы встречаем слова, которые сейчас не употребляются. Как же понять, о чём идёт речь? В этом нам помогла удивительная книга «Малахитовая шкатулка: в поисках новых ключей, Путешествие по сказам Бажова». Что за слова такие: галиться, зарукавье, обухать, болботать? В книге на определённых страницах в алфавитном порядке даны объяснения старинных слов. Нашёл страничку, прочитал – тайна словесного ключика открылась. Вот и узнали, что слово зарукавье - это браслет, а слово болботать – бормотать.

Такие тайны раскрывать очень интересно, словно перебираешь драгоценные минералы в малахитовой шкатулке. Каждое слово - как драгоценный камень. Ведь пришло оно из далёкой старины. А ребята взяли да «огранили» его, то есть посмотрели на него со всех сторон. Чудо чудное. Диво дивное. Читай и удивляйся. Разгадывай и открывай тайну.

А чтобы лучше запомнить необычное слово, конкурсанты составили со старинными словами предложения. А там, глядишь, можно попробовать самим и сказ сочинить. Поэтому хотелось бы спросить, как герой уральских сказов дед Слышко, а вы умеете открывать тайны сказов Павла Бажова?


4 Февраля 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru