454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Как слово наше отзовётся

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Читатели детской библиотеки № 1 узнали о вреде бранных выражений и поиграли в словесные игры, обогащающие язык.

Читатели узнали, как пагубно влияют бранные слова и мат на организм человека и его здоровье. Ведь наш организм на 80% состоит из воды, и под влиянием человеческой речи молекулы воды начинают выстраиваться в сложные структуры. Учёные же сделали вывод, что похвала влияет на воду лучше, чем просьба или требование, а сквернословие не способно породить красоту.

Родной язык – это не просто набор слов и фраз, не только свод грамматических правил. В последнее время приходится часто сталкиваться с бранными и вульгарными выражениями. Сквернословие незаметно становится болезнью. Особенно уродливо звучит матерная брань в устах молодежи. Употребление бранных слов и выражений следует рассматривать не просто как речевой сор, но и как нарушение норм человеческого общения.

А знаете, что в 17 веке по Соборному уложению царя Алексея Михайловича за матерные слова, публично произнесенные, полагалась смертная казнь?

В течение дня читатели старались обогатить свой словарный запас. Познакомились с книгами Льва Успенского «Слово о словах», Валентина Гольдина «Речь и этикет», Людмилы Вербицкой «Давайте говорить правильно» и другими. Определяли слова – паразиты и придумывали к ним синонимы, играли в словесные игры, читали вслух произведения классиков и современников о русском языке. Ребята называли другу фразеологизмы и «переводили» их, делали переводы со сленга, расшифровывали слова-паразиты.

В завершение пришли к выводу, что наша речь – это наше зеркало, наше достоинство. Необходимо беречь и защищать нашу главную силу – родной язык, стараться быть примером его правильного применения в жизни.


4 Февраля 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru