У вас есть вопросы?
Мы с радостью на них ответим по будням
с 10:00 до 17:00
454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Калейдоскоп красок, хоровод сказок

В минувшую субботу, 18 апреля, челябинские библиотеки окунулись в пёстрый вихрь «Библионочи». И хотя детские библиотеки проводят эту акцию не ночью, а, скорее, в сумерках, с уверенностью можно сказать: «Библионочь» удалась!

В этом году библиосумеречная акция называлась «Единство народов – сила России!» и была посвящена яркому калейдоскопу народных культур нашей большой дружной многонациональной страны. В Центральной городской детской библиотеке имени А. М. Горького для гостей праздника развернулись интерактивные площадки, которые знакомили участников с языками, традициями, песнями и сказками, прикладным искусством и играми народов России.

У входа гостей встречала проводница чудесного «поезда», приглашая проехать на нём по всем уголкам нашей огромной страны, познакомиться с народами, которые там живут, с их культурой и обычаями. Юные «пассажиры» получали билетики с номерами. Для чего номера? Об этом – в самом конце! Поэтому билетик нужно было сохранять до конца «поездки».

А открыли праздник чудесная песня на татарском языке в исполнении Альфии Хафизовой (Челябинская городская общественная организация «Татарская национально-культурная автономия») и стихотворение на башкирском в исполнении Рушании Нишановой (АНО «Центр сохранения и развития башкирских культуры, языка, традиций и обычаев «АЛТЫН ҠУРАЙ»).

Площадка «Хоровод дружбы» предложила ребятам и их родителям пройти лингвистический практикум «Десять слов дружбы» и сопоставить приветствия на разных языках с названиями и изображениями народов, поиграть в игры, связанные с народным искусством и ремёслами, а потом и самим смастерить и расписать симпатичную матрёшечку из картона и бумаги.

«Путешествие кукольного сундучка» увлекло малышей кукольными спектаклями: «Три медведя и Маша», «Как лесные звери к празднику готовились» и спектаклем по мотивам якутских сказок.

«Ларчик народных традиций» от языковой школы «Progress» развернул перед ребятами игры «Музыкальная шкатулка» и «Кухни без границ: народы России»: ребята увлечённо отгадывали по звуку, какие именно народные инструменты звучат и какие народы на них играют, какие блюда в каких краях готовят, какие блюда у разных народов похожи и в чём отличия между ними.


Площадка «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!» представила выставку книг с народными сказками из коллекции детских изданий ХХ века, презентацию новых серий сказок народов России и выставку кукол в национальных костюмах ручной работы. Ребята с удовольствием отгадывали приветствия, национальные блюда и собирали из частей поговорки разных народов, пытаясь объяснить, что они означают.

«Карусель игр», которую «раскрутили» студенты Челябинского государственного Института Культуры, закружила ребятишек народными подвижными играми: «Зверь-рыба-птица», «Тимербай», «Слепой медведь» … Дети узнали много новых игр, в которые смогут потом играть с друзьями во дворе. С радостью поиграли и в настолки: «Факт и миф. Россия», «Мемо: народы России», «Матрёшкино».

Весело было и в «Костюмерной народов Южного Урала»: одни наряжали бумажных кукол в бумажные народные костюмы, стараясь подобрать все элементы костюма правильно, другие играли в костюмное «теневое лото», третьим понравились игры-викторины на большом экране: «Костюмный код народов Южного Урала» и «Встреча на Южном Урале». Кто-то складывал карту Челябинской области, кто-то сочинял сказку с персонажами здешних писателей, а кто-то играл во «вкусный» вариант игры «UNO» с многонациональной выпечкой.

Настоящим украшением праздника стала площадка «Узоры единства»: «Башкирский стан» представил Центр сохранения и развития башкирских культуры, языка, традиций и обычаев «Алтын курай», «Татарскую горницу» - Татарская автономия Челябинской области, «Белорусскую светлицу» - общественная организация «Белорусская автономия». Представители этих культурных центров познакомили гостей «Библионочи» с национальными костюмами, образцами народного прикладного искусства. И дети, и взрослые увлечённо примеряли элементы башкирских костюмов и фотографировались, делали своими руками стилизованные накосники, раскрашивали картинки с мифическими животными и другими персонажами сказок, слушали игру на варгане.


Популярны в течение всего вечера были мастер-классы: «Русская красавица», «Символы России», «Кузька и волшебная балалайка», «Матрёшки и платочки», «Народная кукла «Столбушка»», «Русский кокошник». Маленьких красавиц в собственноручно сделанных кокошниках, держащих в руках лоскутных кукол и пёстрые бумажные платки с бахромой, перебегающих от одной площадки к другой, к концу вечера заметно прибавилось!

Интерактивная игра «Тепло старины: от самовара до рушника» позволила участникам «Библионочи» не только увидеть, но и потрогать старинные предметы быта из русской избы, и угадать их названия назначение: что наши предки использовали вместо утюга? Вместо чайника? Вместо рюкзака? Вместо кроссовок? Как вяжут круглые половички большим деревянным крючком, мог попробовать любой желающий.

Игра-викторина «Колесо народных сказок» увлекла и сюжетами, и каверзными вопросами по ним: крути волчок, как в «Что? Где? Когда?», выбирай народ и сказку! Думай и отвечай.

«Свет волшебного фонаря» привлёк желающих посидеть (а то и полежать!) и отдохнуть, посмотреть диафильмы по народным сказкам. Ребятам показали диафильмы «Чудодейное колечко», «Смоляной бычок», «Поди туда – не знаю, куда», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Маша и медведь», «Мальчик Идэ», «Коза и баран», «Девочка-печурочка».

А в завершение вечера в фойе библиотеки состоялся розыгрыш призов и подарков «Россия – это мы!». Вот где пригодились «железнодорожные билетики» с номерами, которые в самом начале первые сто гостей праздника получили из рук проводницы нашего «волшебного поезда»! Самые удачливые счастливчики выиграли книжки, сертификаты, билеты, библиотечный мерч и многое другое. Благодарим наших друзей и спонсоров, предоставившим их: психолога Леонида Филимонова, основателя школы развития Человека, мультимедийный парк «Россия – моя история» и «Парк Чудес ГАЛИЛЕО». Впрочем, с пустыми руками не ушёл никто, ведь остальным участникам розыгрыша достались поощрительные призы: дорхенгеры (таблички на дверь) «Не беспокойте! Я читаю!» от Централизованной системы детских библиотек.

Финальной точкой стал хоровод дружбы, в котором закружились и малыши, и ребята постарше, и взрослые. Участники «Библионочи-2026» почувствовали себя как дома на празднике в дружной семье народов России. А детские библиотеки нашего города каждый день ждут в гости и старых, и новых друзей, ведь ещё не все народные сказки прочитаны! И много увлекательных игр есть в запасе.

Все фотографии этой Библионочи вы найдете здесь: vk.com/album-169362127_3096...


20 апреля 2026

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru