У вас есть вопросы?
Мы с радостью на них ответим по будням
с 10:00 до 17:00
454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Когда книжки дружат с картинками

В детской библиотеке № 3 имени Василия Кузнецова для учеников 1 класса провели библиотечный урок, посвящённый иллюстраторам детских книг.

Ребята узнали, что у детской иллюстрации России (СССР) есть точный год рождения - 1925 год. До этого книги с иллюстрациями специально для детей не издавались. Библиотекарь рассказала ребятам, о том, что такое иллюстрации, зачем они нужны в книгах, какие бывают и как художники создают рисунки к разным произведениям.

Ребята познакомились с творчеством любимых художников-иллюстраторов детских книг. Это Васнецов Юрий Алексеевич, Чижиков Виктор Александрович, Сутеев Владимир Григорьевич и многие другие.

В завершении урока ребята пришли к выводу, что каждый художник - иллюстратор имеет свой ярко выраженный авторский стиль и что иллюстрация в книге важна не менее, чем текст.


19 мая 2026

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru