454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Кошки и мышки, мишки и лошадки

Познакомиться в дикими и домашними животными, цветами, геометрическими фигурами, малыши могут на занятиях проекта «Библионяня» в детских библиотеках.

На занятии «Библионяни» в детской библиотеке №2 им. Горской А.Б. малыши сделали букетик цветов в подарок любимым мамочкам. В перерывах между выполнением задания вместе с мамами дружно танцевали, играли и веселились, а также составили большую цветочную полянку из разноцветных крышечек. Вот так интересно и увлекательно прошло наше занятие.

На занятии в детской библиотеке № 3 имени Василия Кузнецова малыши слушали стихотворения Агнии Барто и Сергея Михалкова. Познакомились с понятиями «большой, «маленький». Сортировали маленькие мячи по цвету и раскладывали в корзины. Выполнили пальчиковую игру «Подниму я мячик высоко, подниму я мячик низко», играли в подвижные игры «Карусель», «Прокати в ворота мяч». На творческом занятии сделали аппликацию из цветных кружков «Разноцветный мяч».

В детской библиотеке № 5 малыши встречали весну. После весёлой весенней зарядки все вместе учили заклички и потешки. Узнали, почему снег тает, и другие приметы весны. А ещё играли, делали яркие поделки и своими руками сделали солнышко, прикрепив к большому жёлтому кругу яркие лучики. А на песке у ребят получилась целая солнечная галерея. Февраль подошёл к концу. Будем с нетерпением ждать весну!

В детской библиотеке № 6 им. А.П. Гайдара малыши изучали собственные ощущения. Запоминали пушистое, гладкое, шершавое, колючее, проверяя на ощупь разные предметы. Помощниками в этом были пушистые и гладкие шарики, липучка-застежка для одежды, шарик су-джок. Сделали разминку-считалочку и собрали каждый свое панно «Наши ощущения».

В детской библиотеке № 9 имени Николая Шилова прошло занятие на тему «В гостях у Мишки». Малыши пришли в гости к медвежонку, познакомились с ним, вместе прошлись по ровненькой дорожке, попрыгали по пенечкам. Потом стали наряжаться: надели медвежонку носочки, прикрепили заколочки. Ребятки делали бусы для медвежонка, мягкие детали с дырочками нанизывали на шнурок. Многих эта игра увлекла. Провели музыкальную паузу. Далее медвежонок пригласил всех малышей пить чай. Детки помогали накрывать на стол, стелили салфеточки, запоминали сервировку. На творческом занятии детки лепили из пластилина угощения к чаю. После вкусного чая уложили мишку спать.

В детской библиотеке № 10 им. Л. А. Преображенской состоялась очередная встреча малышей с «Библионяней». Занятие было посвящено празднику 8 марта. В гости к ребятам приехала кукла Маша и предложила подготовиться к празднику. Дети послушали стихотворение В. Берестова «Праздник мам», раскрасили наряд для куклы и подобрали к нему украшения из разноцветных бусинок. Затем ребята чудесным образом превратились в маминых помощников. С помощью развивающих наклеек малыши украсили картинку «Варим суп». В конце занятия воспитанники «Библионяни» подготовили подарок для мам – аппликацию «8 марта». Дети наклеили цветочек из цветной бумаги, а надпись «8 марта» раскрасили блестками. Чудесные работы они подарили дорогим мамам.

В детской библиотеке №12 в игровой комнате «Библионяни» малыши познакомились с кошками и котятами. Выучили песенку про котят, узнали, чем любят играть, а чем лакомиться кошки и котята. Поиграли клубочками, наловили рыбы, дружно потушили пожар в Кошкином доме, вместе с мамами выполнили аппликацию «Мурка с бантиком». День кошек удался!

В детской библиотеке № 13 на занятия к ребятам пришел рыжий котик из книжки Н. Пикулевой «Маленькая кошечка, как твои дела?» Играя с удивительной книжечкой, говорили об эмоциях. Прикладывая фишки с мордочками, рассуждали, что котёнок может злиться, когда ему мешают качаться на качелях, или радоваться, когда его обнимает мама. И сами поизображали разные эмоции – грустные и радостные. Разучили пальчиковую игру «Цапки-Царапки», и сделали для котика Пушистика красивый коврик из цветной бумаги.

На занятии в детской библиотеке № 19 в гости к малышам «пришла» мышка и принесла книжку «Самый лучший мышонок на свете». Ребята с интересом послушали сказку. А где же мышата? Малыши нашли спрятавшихся маленьких мышат. Приклеили им на хвостики бантики. Поиграли в дидактические игры «Спрячь мышонка в домик», «Круги и квадраты». Спрятали мышат от кошки на высокие башни, сделанные из разноцветных кубиков. Разыграли отрывок из сказки В. Бианки «Лис и мышонок» с игрушками, а потом «спрятали» мышонка в норку, закрасив восковыми карандашами. В конце занятия малыши слепили сыр для своих мышек. Учились придавливать пластилиновый шар ладонью и делать «дырки», оставляя отпечатки карандашом.

В «Библионяне» Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького завершается цикл занятий про домашних животных. На этой неделе к малышам «прискакала» резвая лошадка. Вместе с лошадками из книжек-игрушек дети играли с мячом, выполняли пальчиковую гимнастику, собирали картинку-пазл, танцевали. Малыши с удовольствием «угощали» игрушечных лошадок «травкой», нарезанной из бумаги. В конце встречи все участники выполнили творческую поделку: раскрашивали картинку «Мой жеребёнок» или делали объемную аппликацию «Хвостик для лошадки». Яркие книжки про домашних животных дополнили это занятие.


3 Марта 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru