В детской библиотеке № 1 читатели отпраздновали день рождения норвежского писателя Турбьёрна Эгнера, погрузившись в его сказку.
В честь дня рождения писателя читатели детской библиотеки № 1 провели своё свободное время в лесу под названием «Ёлки-на-Горке», где помимо медвежат и бельчат водятся мыши разных пород, а главным законом является правило «Чтобы никто никого не ел».
Началось литературно-творческое занятие с собрания на большой поляне. Побывали в гостях у мышонка Мортена и подслушали его разговор с Лесной Мышью. Продолжив прогулку по лесу Ёлки-на-горке, почитали песенки Лазающего Мышонка – музыканта и составили на него характеристику. После знакомства с этим весёлым героем, узнали, как сложно было ему укладывать спать озорных бельчат.
Потом зашли в гости к медведям и провели там «купальную физминутку». Когда пришло время подкрепиться, заглянули в пекарню к Зайке и узнали у него «рецепт перцовых пряников».
Вместе с библиотекарями читатели ответили на вопросы игры «Кто есть кто в лесу Ёлки-на-горке. Один час в лесу закончился фотосессией.

Турбьёрн Эгнер - норвежский писатель, поэт, драматург, театральный деятель и исполнитель собственных песен, один из самых известных сказочников Норвегии. Русской читающей публике он известен по детской пьесе «Приключения в лесу Ёлки-на-Горке», книгам «Люди и разбойники из Кардамона», «Кариус и Бактериус». Он написал более 30 детских книг, которые переведены на 20 языков мира, по ним сняты мультфильмы и кинофильмы.