454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Литературное чаепитие

В детской библиотеке № 1 состоялось литературное чаепитие вместе с друзьями библиотеки из школы-интерната № 13 и Центра содействия семейному воспитанию.

А умеете ли вы пить чай!? Ну, конечно, скажете вы, кто не умеет пить чай - просто выпить чашку чая сумеет каждый.

Мы заглянули на чашечку чая к червячку Игнатию в книгу Виктора Кротова, которая так и называется «Червячок Игнатий и его чаепития»! А когда в норку к червячку Игнатию неожиданно приходят гости, то у него бывает особое здоровательное чаепитие! Для того, чтобы ребята стали необыЧАЙно дружными, с ними провели игровой приветственный ритуал.

Чаепитие было не обычное, а литературное! Поэтому на него пожаловали герои из других книг - любители почаёвничать. Кто же это? Одна из самых известных героинь, которая в день своих именин потчует дорогих гостей именно этим ароматным напитком:

«Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!»

Вы её узнали? Это, конечно, Муха-Цокотуха из книги Корнея Чуковского.

Зеленые лягушки, которые «вечером у синей-синей реки из белых-белых кувшинок пили чай». Они прискакали на наше чаепитие из книжки Геннадия Цыферова, которая так и называется «Как лягушки чай пили». Кто уж точно знал толк в чаепитии, так это Алиса, Мартовский Заяц и Шляпник (он же Болванщик): «Около дома под деревом стоял накрытый стол, а за столом пили чай Мартовский Заяц и Болванщик; между ними крепко спала Мышь-Соня. Болванщик и Заяц облокотились на неё, словно на подушку, и разговаривали через её голову». Они пожаловали к нам из книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Седьмая глава этой книги так и называется – «Безумное чаепитие».


Из сказки Дональда Биссета «Дракон и Волшебник» узнали, что же нужно для чаепития! Ребята приняли участие в обсуждении прочитанного и пришли к выводу, что чаепития не состоится, если нет большого чайника, маленького чайничка для заварки и чашек.

А как вы думаете, что может произойти, если чашки и чайник выйдут погулять?

И об этом узнали ребята из стихотворения Михаила Яснова «Вышла чашка погулять» - под чтение стихотворения дружно играли: хлопали в ладоши, шагали, разводили руки в стороны...

Настоящее чаепитие проходит с разговорами обо всяких интересных вещах, об удивительных происшествиях и о приключениях, которые бывают у каждого из нас, хотя мы не всегда умеем их замечать. Вот и ребята сели в кружок и поговорили за чашкой чая, передавая её по кругу. Ведущий говорил начало предложения, а каждый из ребят придумывал его продолжение.

Когда сверчка Чуню, одного из участников чаепитий червячка Игнатия, спросили: «Как жизнь?» Ответом на этот вопрос стала музыка, ведь сверчок Чуня умел сочинять музыку и играть на сверчели. И у ребят случилась танцевальная пауза под весёлую чайную песню!

А с чем можно пить чай? Татьяна Кирюшатова своим стихотворением «С чем мы чай сегодня пьём?» помогла найти ответ ребятам. Самое главное – пить чай с хорошим настроением! А червячок Игнатий, угощал своих гостей ещё и стихами на своих чаепитиях. Например, такими:

Как можно жить, не пивши чаю?
Без чаю очень я скучаю!

Вот и мы тоже приготовили поэтическое угощение! Оно находилось в вазочке, в которой лежали карточки со стихами. Угощение понравилось всем! Тем более, что после случилось волшебство - вазочка наполнилась настоящими угощениями!

Вот видите – необыкновенным может быть даже обычное чаепитие, если за чашечкой чая встречаются те, кто умеет замечать и удивляться!


21 Марта 2024

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru