454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Мои книжные открытия!

В детских библиотеках Челябинска прошёл Единый день новой книги.

Новые книги приятно брать в руки, и пахнут они по - особенному! Каждый раз, когда в библиотеку приходят новые книги, радуются все - и читатели, и библиотекари. Ведь это так интересно: сначала просто подержать в руках новую книжку и перелистать её страницы, а потом взять её домой и прочитать, и обязательно присмотреть что-нибудь из новинок на следующий раз, когда будешь в библиотеке. Поэтому день новой книги стал одной из наших любимых традиций – он проходит несколько раз в год.

В этот день во всех детских библиотеках проходят обзоры книжных новинок, чтение вслух и различные мероприятия, которые помогают познакомить ребят с новой литературой в игровой форме. В этот раз читателям представили обзор новинок современной художественной литературы «С нами не соскучишься!», обзор книг для родителей «Новые книжки для библиомалышки», библиочеллендж «Открываем новые страницы», литературный квест «Сказочные родственники», час науки «Научные забавы», литературно-игровое занятие «Новенький!», литературный квиз «Страница № 17», обзор - игру «Научные сказки», детективный квест «Карта сокровищ» и другие увлекательные занятия.

В день новой книги в библиотеках оформляют выставки и просмотры, где можно взять что-нибудь почитать сразу и присмотреть себе интересное чтение на ближайшее будущее. Очень заинтересовала читателей книжная выставка-сюрприз «Свидание вслепую» в детской библиотеке № 17. Название книг-участниц было надёжно спрятано под плотную бумагу, и снаружи осталось только краткое описание и пара рекомендаций, кому бы могла понравиться эта книга. Никто из участников «свидания» не смог сразу догадаться, что за книга спрятана под обложкой, но все были заинтригованы и приятно удивлены разгадкой. На выставке «Книжный лабиринт новинок» в Центральной детской библиотеке имени Горького юные читатели смогли «побродить» по необычному лабиринту. Передвигаясь по стрелкам-подсказкам, юные читатели знакомились с новыми художественными и научно-познавательными книгами.


В Единый день новой книги в детские библиотеки, находящиеся во всех районах города, пришли и ребята из детских садов, и школьники младшего и среднего звена, и студенты Челябинского энергетического колледжа имени С.М. Кирова, и просто читатели разных возрастов, и родители малышей, которые приходят на игровые развивающие занятия проекта «Библионяня».

Посетители знакомились и с совсем новыми книгами, которые поступили в библиотеку, и с любимыми книгами читателей, которые кто-то знает давно, а кто-то узнал только что. Некоторые авторы оказались знакомы, но дети сами попросили прочитать отрывки именно из этих книг – например, историю о том, как Незнайка писал стихи. Зато книга И. Пивоваровой «Однажды Катя с Манечкой» для многих ребят оказалась новой, и отрывки из нее вызвали много смеха, как и эпизоды из произведения О. Генри «Вождь краснокожих». «Проводите почаще такие веселые уроки!» - попросили юные читатели.

Ребятам рассказывали о серии книг Натальи Лукомской «Сказки мамы-мышки», книгах Анны Никольской «Папатека», Джеймса Дэйвиса «Знакомьтесь, пираты», Сильвии Бишоп «Море историй», Олега Кургузова «Как мы перевернули дом» и многих других увлекательных произведениях. Книги Марины Дружининой и Лиды Даниловой рассказали о самых главных правилах безопасности, ведь они так необходимы детям. Ребят среднего возраста заинтересовала книга Виктории Татур «Нанозавры». Слушая смешные и трогательные рассказы про двух друзей, можно узнать столько удивительного и полезного, даже про муравьёв! Стихи Ирины Токмаковой из сборника «Где спит рыбка» пригласили ребят в город «Букваринск», в гости к котятам Касьянке, Тому и Плуту, научили скороговоркам и считалкам. Дети узнали, «Куда в машинах снег везут» и послушали разговор деревьев. Прикоснувшись к поэзии Ирины Токмаковой, дети напитали свою душу добротой, любовью к родной Земле.


С новыми научно-познавательными книгами познакомились третьеклассники, придя в детскую библиотеку на час науки «Научные забавы». На основе этих книг ребятам показали научные опыты. В игровой форме школьники узнали, что такое сила трения, сила притяжения и т.д. Такие книги, как «Наука в загадках», «Веселые научные опыты» помогут продолжить экспериментировать дома, в кругу семьи или с друзьями. Ребята начальных классов познакомились с необычной серией книг «Научные сказки» от издательства АСТ. Эта серия книг, в которой объединены два совершенно разных жанра: наука и художественная литература. Ребята игровой форме познакомились с космосом, техникой, большими и маленькими числами, космическими явлениями. Особенно поразила читателей книга А. Милза «Что умеют роботы?» О многих умениях роботов ребята даже не догадывались. Например, робот-саламандра умеет плавать, ходить и ползать!

В одной из библиотек ребята получили чек-листы и выполняли задания по серии новых книг «Школьный словарик». Задания были разнообразными: найди название растения по описанию, опиши птицу, выбери любимый праздник, прочитай, что означают понятия и т. д. Всем очень понравилось, многие заполнили не по одному чек-листу!


В некоторых библиотеках состоялась премьера нового издания стихотворений Елены Сыч. Это комплект открыток со стихами и красочными рисунками под общим названием «В нашем доме». В каждом рисунке, стихотворении – своя семейная история. Рассматривая сюжеты, ребята легко ответили на вопрос: «С помощью какого изображённого предмета можно рассказать о составе семьи?» Новые стихи Елены Кашвиловны «У мамы завтра выходной», «С дедушкой», «Разборчивая моль» вызвали бурю эмоций. И всем сразу захотелось вслух угадывать рифму. В течение дня в библиотеке звучали не просто стихи, а целые семейные истории, среди которых каждый нашел своего «любимчика». Дети внимательно рассматривали яркие рисунки из нового издания Елены Сыч, нарисованные двумя талантливыми сестрами Анастасией и Аленой Гладилиными, и удивлялись, насколько они получились домашними и уютными. В детской библиотеке № 11 это издание представила сама Елена Сыч, встреча с ней получилась по-семейному теплой и доставила много радости маленьким и взрослым читателям.

Вспомнили в этот день и книгу А. Шарова «Приключения Ёженьки, или Сказка о нарисованных человечках» с иллюстрациями А. Аземши. Книга живёт в библиотеке давно, но как-то стала «потеряшкой». Найти её и почитать детям решили по инициативе одной из мам. Эту сказку она читала в детстве, полюбила и надолго запомнила. Библиотекари разыскали книгу, ведь каждая книга рано или поздно находит своего читателя. Чтение слегка забытой сказки было адресовано группе ребят и прошло на одном дыхании. Сказочные события были динамичными, а в зале витало лёгкое напряжение. Но кончилось всё хорошо – добро победило зло, и это главное! Надеемся, что книга запомнится детям на всю жизнь, ведь учит она самым главным вещам.


В детской библиотеке № 6 им. Аркадия Гайдара познакомили читателей с редкими уникальными изданиями. Одно из них – книга «Маленький принц» издательства «Филипок и Ко». Это не просто самая читаемая сказка в мире, эта книга - настоящая энциклопедия о большой Вселенной и авиации, о философии и литературе, о человеке. В ней отличные иллюстрации, факты из жизни знаменитых людей. Ещё одна книга, которая приехала из Москвы – «”Детская литература”: История, люди, книги». Эта книга издана к 90-летию знаменитого московского издательства «Детская литература». На её страницах можно увидеть уникальные детские книжки 30-х, 40-х, 50-х годов 20 века, узнать о том, как они были изданы. Дети познакомились с книгой Сакариаса Топелиуса «Золотые сказки». Художник, оформивший книгу – Алексей Рейпольский. Он мастер книжной иллюстрации, его работы хранятся в Государственном Эрмитаже, Государственном Русском музее, в музеях других стран. Все эти книги ждут своего читателя!

Родители библиомалышей познакомились с новой серией книг Елены Матвеевой «Читаем с таксой Ламбой» и с новыми книгами для чтения взрослыми детям издательства «Стрекоза». Читая эти книги, рассматривая картинки, необходимо обсуждать с малышом каждую историю: поступки героев, их настроение, поведение в разных жизненных ситуациях.


Ребята поиграли в игру «Что любит книжка», узнали её предпочтения и вкусы. Выяснили, что больше всего книжка любит дружных творческих читателей, которые не только читают или слушают её, но и могут с ней поиграть. В одной из библиотек ребята превратились в актёров и разыграли стихотворение Андрея Усачёва «Книжка в траве». А в другой в перерыве между рассказами о книгах участникам предложили игру «Герои любимых книг». Читатели доставали из секретной шкатулки предметы, символизирующие героев из определенных произведений или сказок. Дети с огромным интересом отгадывали книжного персонажа. Это позволило им еще ближе познакомиться с книгами и развить воображение. Участники квеста «Карта сокровищ» стали настоящими сыщиками и провели собственное расследование вместе с героями серии книг Юлиана Пресса «Найди преступника». Ребята решили головоломку, расшифровали послание, нашли улики, разыскали подозреваемого вместе с Шерлоком Холмсом, сопоставили факты и разгадали ход дальнейших действий преступников.

Множество книг, новых и хорошо забытых старых, всегда к вашим услугам в детских библиотеках. Они ждут вас, нетерпеливо шелестя страничками. Приходите читать и играть!


29 Марта 2024

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru