454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Музейный гид Челябинской области

Свою новую книгу – путеводитель по музейным экспозициям Челябинской области представил ребятам Николай Антипин в детской библиотеке № 12.

Ко дню рождения нашего региона в детской библиотеке №12 прошла встреча с заместителем директора Объединённого государственного архива Челябинской области Николаем Александровичем Антипиным. Историк представил четвероклассникам школы № 41 свою новую книгу «Музейный гид Челябинской области: история края в экспозициях, коллекциях и биографиях».

Вместе с Николаем Александровичем школьники совершили виртуальное путешествие по музеям Южного Урала и увидели уникальные экспонаты в каждом из них. Например, в городе Касли — это чугунное художественное литьё, в Златоусте — гравюра на стали. Этот промысел развивается здесь более двух веков, превращая холодное оружие, столовые приборы и посуду в произведения искусства. Ребят впечатлила история создания златоустовским мастером Иваном Бушуевым рыцарских доспехов для цесаревича Александра Николаевича: стальные латы и изящный шлем с забралом. Император Николай I был восхищён высоким мастерством златоустовцев и щедро вознаградил создателей шедевра.

Школьников затронула история ещё одного экспоната, который хранится в Кусинском музейно-краеведческом центре. Это уникальное письмо с фронта участника Великой Отечественной войны Виктора Подольского. До войны он работал лесником в Кусинском районе. В сентябре 1943 года Виктор прислал своим любимым письмо с гербарием. В нём было каждому по цветку — жене Люсе, сыновьям Юрику, Валерику, Виталику - и пожелание успехов в учёбе.

Великолепное издание с прекрасными иллюстрациями, увлекательными историями библиотека получила в подарок с автографом: «Детской библиотеке № 12 от автора для чтения и удовольствия».


21 Января 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru