Быть толерантным – значит быть неравнодушным и небезразличным к мнению других. Принимать их такими, каковы они есть. «Как мы можем проявить свою доброту и толерантность?» Над этим вопросом рассуждали в течении недели ребята на встречах в библиотеке №13.
Можно ли научиться быть толерантным? Даже нужно, и помогут в этом герои книг. Для каждого возраста они разные. Дошкольники стали не только слушателями, но и участниками представления настольного театра по мотивам «Сказки о кругленьких и длинненьких человечках» Романа Сефа. В сказке рядом живут два народа: кругленькие и длинненькие человечки. Непохожесть стала причиной ссоры соседей. Но, оказывается, она может быть и условием мирной жизни, о чем поведал человечкам кругленький мудрец. На примере действий героев сказки ребята рассуждали и сами пришли к выводу о том, что все мы разные, но необходимы друг другу. В конце встречи все вместе поиграли в игру «Ты мне нравишься, потому что…» И решили, что объединить нас могут и добрые слова.

Ученики первых классов на «библиопродлёнке» вспомнили сказки Г.-Х. Андерсена и сопереживали героям, которые столкнулись с непониманием и осуждением в сюжете книги. Юным участникам творческой мастерской «Весёлый карандаш» предложили нарисовать человечков. В результате у каждого получился свой герой, со своим именем, интересами, внешностью. Учащиеся 3-их классов школы №94 приняли участие в обсуждении рассказа П. В. Засодимского «Гришина милостыня». Ребята сошлись во мнении, что необдуманные поступки порой приводят к необратимым последствиям, которые хотелось бы исправить, но уже поздно!
Книги, рассказывающие нам о толерантности, можно найти в читальном зале у книжной выставки «Подумай о других». Нужно приучать себя к добрым поступкам с детства, и тогда всё будет хорошо.