454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Мы разные, но мы вместе!

В последнее время тема толерантности, совместного проживания разных народов стала очень актуальной для мира, России и нашего края. Чтобы отношения между этносами были цивилизованными и гармоничными, люди должны знать историю, культуру, обычаи и традиции не только своего, но и других народов.

Второклассники гимназии № 10 стали участниками познавательных встреч «Сокровища народной мудрости народов Южного Урала», которые прошли в Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького. Через материалы мультимедийного пособия «На одной земле под одним небом» ребята узнали об истории появления разных народов на Южном Урале, культуре, традициях, обычаях, особенностях национального костюма.


Интересно было не только узнать о традициях и обычаях русских, башкир, татар и других народов, которые уже много веков вместе живут на Южном Урале, но и услышать звучание народной мелодии «Звенящие журавли» на курае - национальном башкирском инструменте, отгадать русские народные загадки и правильно восстановить русские пословицы, познакомиться с башкирской народной сказкой «Находчивый Дюрмян», на видеофрагментах увидеть жилища, танцы и песни разных народов Челябинской области.

Учащиеся гимназии № 10 обучаются не только по общеобразовательным предметам, но и по какому-либо художественному направлению. В библиотеке были хореографический класс и класс музыкантов. Эта встреча вызвала особый интерес у ребят. Ведь они узнали о том, как в музыке и танцах выражает себя каждый народ. А в хореографическом классе встреча завершилась хороводом под русскую народную мелодию.


9 Ноября 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru