454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Огненное имя - танкоградцы

Сегодня, 6 октября, Челябинск отмечает День героев Танкограда.

Дата для этого праздника выбрана не случайно. Ведь 6 октября 1941 г. началась эвакуация в Челябинск танкового производства Ленинградского Кировского завода. В невероятно короткие сроки эвакуированные заводы вводили в действие, и там закипала работа. Новые цеха строили в любую погоду, даже в лютые морозы. Многие рабочие оставались ночевать на заводе рядом со своим станком, чтобы большую часть суток посвятить труду для Победы. В годы войны Урал выпускал две трети всех танков. Каждый второй танковый двигатель и каждый пятый танк были из Челябинска. Здесь выпускали снаряды и патроны, а также наладили производство знаменитых «Катюш» - миномётных установок БМ-13. На время войны Челябинск получил новое имя – Танкоград.

Сегодня улицы родного города носят имена конструкторов боевых машин, танкистов-добровольцев, которые ушли на фронт из Челябинска и совершили немало подвигов. Кто ходил по улицам Котина, Комаровского, Безрукова, Кузнецова, Худякова, Ковшовой? Мы расскажем вам о жизни этих людей, об их подвигах во имя Победы.

А ещё прочтём стихи уральских авторов, посвящённые танкоградцам – несгибаемым людям, которые в тяжёлых условиях ценой своего здоровья и жизни вооружали нашу армию и помогали ей победить.

Знакомимся с материалами здесь.


6 Октября 2020

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru