454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Откроем тайны сказов Павла Бажова!

В течение двух недель детская библиотека № 13 принимала участников районного Бажовского фестиваля «Малахитовая шкатулка», приуроченного ко дню рождения уральского сказителя Павла Петровича Бажова (27 января).

Дошколята и учащиеся начальных классов готовились: читали сказы «Серебряное копытце», «Хозяйка Медной горы», «Голубая змейка», «Огневушка-поскакушка», посещали «Кладовую Хозяйки Медной горы», чтобы проявить себя на литературных играх и творческих конкурсах фестиваля. 19 коллективов школ и детских садов приняли участие в конкурсах, 15 - в мероприятиях фестиваля.

Во время викторин ребята вспоминали необычные имена героев: дед Кокованя, сиротка Дарёнка, кошка Мурёнка. Обсуждали поступки героев, сравнивали свою жизнь с бытом и обязанностями сверстников того времени. Припоминали характерные черты необыкновенных волшебных героев, и за какие качества характера они одаривали героев сказов, а за какие – наказывали. Боронец Виктория и Можжелёва Ева, ученицы 5 «Б» класса 71 школы, с выражением прочли отрывки из сказов «Серебряное копытце» и «Хозяйка Медной горы», а ребята из 2 «Б» 94 школы - слушали внимательно, чуть дыша.

Читая уральские сказы Павла Бажова, мы часто встречаем слова, которые сейчас не употребляются. На часе филвордов четвероклассники попробовали поиграть с трудными, старинными словами. В путанице из букв находили названия сказов Бажова. С помощью удивительной книги «Малахитовая шкатулка: В поисках новых ключей, Путешествие по сказам Бажова» разгадывали «словесные ключики». Узнали, что слово зарукавье - это браслет, а слово болботать – бормотать. А чтобы лучше запомнить необычное слово, школьники составили со старинными словами предложения.

Южный Урал – сказочно богатый край. Богатство нашего края - красота природы, озёр и рек и, конечно, уральские самоцветы. В «Уральские сказах» П.П. Бажова невеста не мыслится без «каменного узорочья» - шкатулки, бус, брошей с яшмой, родонитом, агатом, халцедоном.

В «Кладовой Хозяйки Медной горы» - уникальной тематической комнате, созданной в библиотеке, состоялось путешествие детей в мир камня. Читатели узнали интересные истории про змеевик, пирит, оникс, каменную соль, горный хрусталь, яшму, мрамор, малахит. Рассмотрели коллекции минералов, привезённые из Ильменского заповедника.

На конкурсы фестиваля поступило более ста пятидесяти творческих работ не только со всего Металлургического, но и из Курчатовского района. Ребята очень старались рисовать иллюстрации к сказам. На конкурс поступило 102 рисунка. Многие стали участниками конкурса поделок, аппликаций.

Посетители фестивали рассматривали выставку творческих работ. Здесь можно увидеть и козлика Серебряное копытце, и девочку Огневушку-поскакушку и ящерок, и «малахитовые шкатулки», и саму Медной горы Хозяйку. Даже из бумаги, ваты, разноцветных камешков, пластилина, глины, солёного теста могут получиться удивительные творения. Никто не остался равнодушным: тут и там слышалось: «Какая красота!», «Какие молодцы и умельцы!». Семья Панова Дмитрия из детского сада № 121 сделали поделку из теста, пряников печёных и глазури! Ах, какой запах специй раздавался по театральному залу!

Не зря Павел Петрович Бажов прославлял труд рук человеческих, их старание и умение!

Выставку можно посетить в детской библиотеке № 13 до конца февраля. А вас, дорогие читатели, хотелось бы спросить, как герой уральских сказов дед Слышко, а вы умеете открывать тайны сказов Павла Бажова?


8 Февраля 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru