454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Пьеса для дома на Малой Ордынке

Детскую библиотеку № 13 посетили студенты первого курса специальности «Правоохранительная деятельность» ПОУ «Уральский региональный колледж». Для них состоялся урок-путешествие по литературной карте в дом-музей Александра Николаевича Островского «Пьеса для дома на Малой Ордынке», посвященный 200-летию со дня рождения писателя.

Студенты стали непосредственными участниками пьесы. Кто-то взял на себя роль экскурсовода, кто-то стал историком, театроведом, современником писателя. Во время мероприятия ребята познакомились с историей жизни и творчества писателя, историей дома, на сегодняшний день являющегося музеем. Узнали, какие пьесы написал Островский, кто из его современников и как отзывался о его пьесах.

Чтобы почувствовать эпоху, в которой жил Островский, интерьер Театрального зала библиотеки сотрудники оформили предметами интерьера и обихода 19 века. Например, в действии первом – «Замоскворечье» - были использованы самовар, чашечки для чая, вышитая скатерть. В действии втором: «Театр» - реквизитом послужили подсвечники, веер, перчатки, бусы, фотографии, модная шляпка.

Ребята узнали, что Островский написал 147 пьес, в которых задействованы 728 героев. Что в пьесах автор отражал жизнь купцов, чиновников, мещан, дворян, не приукрашивая и не принаряжая, а показывая их со всеми недостатками и слабостями. Островский обличал такие пороки, как взяточничество, казнокрадство, лесть, остающиеся актуальными и по сей день.

Островский писал: «Моя задача – служить русскому драматическому искусству». Честь и хвала Островскому!


28 Февраля 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru