454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Плясать от печки

В детской библиотеке № 10 им. Л. А. Преображенской состоялся мастер-класс «Русская печь».

Весна выдалась холодная, всем хочется тепла, поэтому не случайно мы вспомнили про печку. Без неё в давние времена не обходился ни один дом и ни одна семья. Печь дарила всем уют, заботу и радость: не только грела, но и кормила, лечила, объединяла домочадцев – ведь как хорошо было ребятам забраться холодным вечером на печь и слушать бабушкины сказки или проснуться ранним утром под дразнящий аромат пирогов.

Об истории русской печи и её важной роли в народном быту дети и узнали на сегодняшней встрече. Также они участвовали в сказочной викторине, вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали русские народные загадки.

Мальчишки и девчонки объясняли, для чего нужны были такие предметы, как кочерга, ухват, деревянная лопата, чугунок. Затем сыграли в игру «Угадай, из какой сказки эта печка».

Юные мастера не просто сделали своими руками печь из картона, но и украсили её яркими рисунками. С помощью фломастеров и цветных карандашей домашний очаг ожил, на нём появились домашняя утварь, предметы быта и вкусные угощения.


15 Марта 2024

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru