454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Подвиг солдат

Читатели детской библиотеки № 1 познакомились с книжной выставкой «Подвиг солдат», посвященной 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

На выставке были представлены историческая, документальная и художественная литература о подвиге солдат, защищавших город на Волге, читатели узнали имена героев - уроженцев Челябинской области.

Особый интерес у ребят вызвало библиографическое пособие «Я живу на родине героев». Библиотекари рассказывали о легендарном снайпере Василии Зайцеве, который родился в селе Еленинка Карталинского района Челябинской области. Дед Василия передал внуку все секреты мастерства таёжного охотника. Уже в первых схватках с врагом Василий показал себя незаурядным стрелком. Ребята узнали, что в боях за Сталинград Василий Зайцев уничтожил 225 солдат и офицеров противника, в том числе 11 снайперов. Оказывается, на Зайцева велась «охота» руководителем Берлинской школы снайперов майором Кёнигом, который был застрелен в поединке с «главным» советским снайпером Василием Зайцевым. В течение дня читатели познакомились с документальным фильмом о Василии Зайцеве - «Легендарный снайпер».

Разведчик Георгий Борисов, офицер-танкист Василий Архипов… Сколько ещё солдат, которые не щадили своей жизни за освобождение города на Волге, освобождение Родины! Память о них навсегда в наших сердцах!


7 Февраля 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru