На этой неделе детская библиотека №2 имени Горской А.Б. посетила образовательный центр «Ньютон». Встреча была приурочена к важной дате - 2026 год в России объявлен Годом единства народов.
Литературно-познавательный час под названием «Гора самоцветов» превратился в настоящее путешествие по Уралу. Ребята не просто слушали лекцию, а смогли в деталях рассмотреть национальные костюмы разных народов, населяющих регион, и узнали, в чем различие одежды русских, башкир и татар.
Особый интерес у юных слушателей вызвало знакомство с народными музыкальными инструментами. Школьники увидели, как выглядят курай, кубыз и гармонь, и послушали, как они звучат. А также ребята узнали о народных танцах и увидели, чем они отличаются друг от друга.
Самой интересной частью занятия стало знакомство с народными играми. Дети узнали правила старинных русских, башкирских и татарских народных игр и включились в процесс. Шумные и весёлые состязания помогли участникам лучше понять традиции народов и почувствовать дух единства.