454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Приходи к нам, тётя Свинка!

Малыши ещё не ходят в детский сад, но уже с удовольствием посещают развивающие занятия в детских библиотеках вместе с родителями.

В гости к малышам на занятие «Библионяни» в детской библиотеке № 1 пришла тётушка Свинка, чтобы научить их вежливости, аккуратности и хорошим манерам.
Хотя частенько говорят, что свинки - грязнули, это далеко не так. Они весьма чистоплотные, обходительные и учтивые. Малыши не только поздоровались друг с другом, но и научились здороваться как различные зверята. Познакомились со стихотворением Владимира Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?»
Поиграли в игру «Хорошо – плохо» и с отличным настроением выбрали книги для семейного чтения.

Малыши на занятии «Библионяни» в детской библиотеке №2 им. Горской А.Б. продолжили знакомство с миром насекомых, познакомились со сказкой Корнея Ивановича Чуковского «Муха-Цокотуха» и узнали много интересного о насекомых. Ребята вместе с мамами играли и танцевали, а еще пытались пожужжать, как комарики, полетать, как пчелки. Сделали паучка из желудя и мягкой проволоки и посадили его на паутинку.

В детской библиотеке № 3 имени Василия Кузнецова малыши познакомились с воздушным транспортом – самолетом. Дети построили из мягких модулей самолет, выполнили физзарядку с флажками «Отправляемся в полет», играли с прищепками в игру «Крылья для самолета». В завершение занятия малыши развивали свои творческие способности – делали аппликацию из разноцветной бумаги. Сформировать и закрепить полученные знания помогли стихи Агнии Барто, Эммы Мошковской, Ирины Токмаковой.

На занятии в детской библиотеке №5 под весёлую песенку «Точка, точка, запятая…» малыши «Библионяни» познакомились с телом человека. Они с увлечением играли в геометрическое лото, собирали человечков из разноцветных фигурок, собирали пазлы, сделали поделку. А ещё они познакомились с энциклопедией для самых маленьких Эмили Бомон «Твоё тело», из которой узнали, как устроено их тело, зачем нужны веки на глазах и что с помощью языка мы различаем вкус разной еды.

В детской библиотеке № 9 имени Николая Шилова прошло занятие на тему «Наш дом». На занятии под музыкальное сопровождение прошло утреннее приветствие с малышами. После этого провели физкультминутку «Раз, два!». Ребятки посмотрели кукольный спектакль по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка» и поиграли в игру с прищепками «Красивый забор». Провели пальчиковую гимнастику «Строим дом», детки стучали кулачками, как будто молоточками. Поиграли в динамическую игру «У медведя дом большой». Показывали, какой большой дом у медведя (поднимались на цыпочки и тянулись ручками вверх) и сравнивали, какой маленький дом у заиньки (опускались на корточки). В конце занятия сделали аппликацию «Мой дом» (приклеивали солнышко, тучки, домик и цветочки).

В детской библиотеке № 10 им. Л. А. Преображенской на занятии «Библионяни» дети встретились со сказкой. Ребята посмотрели кукольный спектакль по русской народной сказке «Маша и медведь». Герои ярко и живо рассказали историю про Машу и медведя. После спектакля малыши выполнили задания на внимание «Герои сказки» и «Сложи пирожки в короб». Пальчиковая гимнастика «Я пеку, пеку, пеку» и разминка «Мишка» позволили размять ручки и ножки. Передохнув немножко, дети сделали аппликацию – рисунок «Маша». Малыши лепили из пластилина маленькие пирожки и наполняли ими тарелку - гостинец для бабушки и дедушки. Получились яркие работы, выполненные умелыми ручками ребят. В конце занятия дети «оживили» сказку - они подобрали наклейки-кружочки и дополнили картинку «Маша и медведь».

На занятии в детской библиотеке №12 малыши играли с кошкой и котятами, пели песенки, читали стихи, рассматривали книжки. Для котят наловили рыбы, собрали раскатившиеся клубочки, потушили Кошкин дом, а в конце занятия вместе с мамами на бумаге раскрасили кошечек.

Воспитанники «Библионяни» в детской библиотеке № 19 «побывали» на птичьем дворе и познакомились с домашними птицами. Кого здесь только нет! Кукарекает петух, кудахчут куры, гогочут гуси, крякают утки, пищат цыплята. Прочитали потешки про петушка, курочку и уточек, а для гусей спели песенку с показом настольного спектакля «Жили у бабуси два весёлых гуся». Рассмотрели интересные, красочные иллюстрации в книгах о домашних птицах «На ферме», «Домашние животные». Для курочки-наседки малыши сделали аппликацию «Цыплёнок вылупился» и накормили жёлтенькое чудо зёрнышками. А «зёрнышки» учились проталкивать в прорезь, сделанную в пластиковой крышке.

В «Библионяне» Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького прошло завершающее занятие про форму и цвет. Дети познакомились с треугольником. Малыши поиграли с геометрическими фигурами разной величины и разного цвета, сделали весёлых человечков с помощью квадрата, круга и треугольника, выполнили пальчиковую гимнастику. Из счетных палочек малыши построили кораблик и сложили ёлочку. Все вместе ребята собирали дом из цветных кубиков с треугольной крышей, а еще помогали белочке находить грибочки с треугольными шляпками, а зайчику – треугольные морковки. В конце встречи все участники выполнили творческую поделку: домик из пластилина или аппликацию «Мухомор на полянке». Книжки-игрушки про форму и цвет дополнили это занятие.


3 Февраля 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru