454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Родная земля – это здесь!

Читать вслух очень полезно, и особенно интересно читать книги вместе с друзьями. Это вдохновляет детей и взрослых читать больше, эмоционально и с удовольствием. А читать вслух о родном крае ещё интереснее. Единый день чтения вслух в детских библиотеках – как раз для этого. В этот раз он был посвящён 89-летию Челябинской области.

Поэтическая сказка про кота Федота и кошку Матрёшку появилась в 1937 году. Написал ее Василий Николаевич Кузнецов, первый детский поэт Южного Урала.
В годы войны, во время выступлений концертной бригады на фронте, сказку исполнял артист Петр Кулешов. Бойцы переписывали текст и отсылали своим детям. Позже книга «Базар» переиздавалась, сказка не раз звучала по челябинскому радио в исполнении Кулешова. В этом году исполняется 130 лет со дня рождения Василия Кузнецова. Книжный Снеговик из детской библиотеки № 1 в честь Дня рождения Челябинской области и в рамках городского проекта «Челябинск читает детям» пришёл в гости к ребятишкам детского сада №206, познакомил их с героями сказки Василия Кузнецова «Базар». Кот Федот и Кошка Матрёшка пригласили девчонок и мальчишек на базар за фруктами да за продуктами. Ребята не просто сопровождали их всю дорогу, но и побывали в роли продавцов-животных. Кот и Кошка поблагодарили всех за участие и с полной корзиной «дорогой прямой пошли домой». В детской библиотеке №1 на абонементе читатели всех возрастов поучаствовали в театрализации поэтической сказки «Базар». Получилось интересно!

В день рождения Челябинской области в детской библиотеке №2 им. Горской А.Б. для второклассников из школы №110 прошел краеведческий час «Край легенд и сказов». Ребята узнали историю появления Челябинской области, а было это 89 лет назад, в 1934 году, также познакомились с традициями и обычаями   народов, проживающих на территории нашего края. В честь Единого дня чтения «Челябинск читает детям» библиотекари прочитали ребятам татарскую народную сказку «Подкова» из замечательной серии книг «Сказки дружной семьи».

Единый день чтения вслух в детской библиотеке № 3 имени Василия Кузнецова был посвящен 130 - летнему юбилею первого детского поэта Южного Урала Василия Кузнецова. Ребята узнали, что поэт написал известную поэтическую сказку «Базар» и стихотворения для детей. Библиотекарь познакомила ребят с сайтом uralskaz.info, посвященным культуре и краеведению, истории и корням детских стихов на Южном Урале. Ребята посмотрели видеоролик со стихами Василия Кузнецова, послушали «зимние» стихотворения «С горы, с крутого берега», «В зимний вечер», «Рыжик». Светлые, добрые стихи понравились читателям. В сборнике «Всезнайка» ребята с интересом рассматривали иллюстрации, выполненные художником, нашим земляком Анатолием Гилевым.

Как чудесно оказаться в холодный зимний день среди цветущих лугов, зеленых полей или на огороде, на котором чего только не растёт. В детской библиотеке № 5 прошёл час поэзии «Удивительное дело», на котором читатели познакомились с творчеством известного южноуральского поэта, прозаика и детского писателя Михаила Шанбатуева. Жизнь и творчество поэта связаны с деревней, поэтому он посвятил этой теме много своих стихов. Вместе с героями его стихотворений из сборника «Удивительное дело» все «отправились» в деревню в гости к бабушке и дедушке. Ребята убедились в том, как интересно и весело жить в деревне, собирать урожай, ходить на рыбалку, качаться на качелях. Узнали, что такое КАРКАГРАД и кто его населяет. Подслушали разговор гусынь с гусаком, и ещё много интересных приключений произошло с ними во время поэтического путешествия.

Ребята из школ № 5 и № 137 приняли участие в едином дне чтения вслух вместе с детской библиотекой № 6 имени Аркадия Гайдара. Дети послушали «Сказку о Семигоре, дочке его Настеньке и Иване Беглом» из книги «Легенды Южного Урала». Услышали о камнях-самоцветах Урала: бериллах, хризолитах, александритах, черной перле и узнали, откуда появились в нашем краю аквамарины и сапфиры. Послушали татарскую народную сказку «Сова Ябалак» и познакомились с историей и культурой татарского народа, узнали особенности национального костюма, услышали песню на татарском языке.

Ребята из логопедической группы 453 детского сада прослушали башкирскую сказку «Медведь и пчелы». Вместе с сотрудником детской библиотеки № 7 малыши отгадывали загадки, определяли значения башкирских пословиц и поговорок. В завершение мероприятия дети приняли участие в игре «У медведя во бору» и пообещали прийти в библиотеку.

В детской библиотеке № 9 имени Н.П. Шилова читателей познакомили с легендами и преданиями о Земле Уральской. Читали предания о том, откуда взялись Уральские горы. Узнали историю, почему на Урале говорят, что старее курганных берез ничего нет. И почему в стародавние времена люди в сказках сказывали, будто в каждой горе, как у человека, сердце бьётся. Главное – читатели узнали о жизни древних людей нашей Земли, научились понимать их мысли и чувства и услышали отклик легендам о Родной Земле в своих сердцах.

В детской библиотеке № 10 им. Л. А. Преображенской ребята послушали сказы и легенды о красоте природы Урала, о ремесленниках и мастерах своего дела. Для детей досугового центра «Семья» прочитали легенду Евгения Пермяка «О змее – полозе». Из сказочного произведения ребята узнали о мифической версии происхождения уральских гор. А «Легенда о чуди» Александра Лазарева, познакомила детей со старинным трудолюбивым племенем, когда-то очень давно жившем на Урале. Послушав сказы, ребята вдохновились на создание своих легенд об уральском крае. И решились организовать конкурс на лучшую историю в своём центре.

В день рождения Челябинской области читатели детской библиотеки №11 узнали интересные факты. Оказывается, на территории нашей области находится самая древняя гора планеты – Карандаш. В национальном парке «Таганай» есть древнейший родник планеты - Белый ключ. В Челябинской области живут люди многих национальностей. Читатели познакомились с культурой туркменского народа, его обычаями, и послушали сказки. Дети узнали о знаменитых ученых и поэтах древности, которые имеют общие корни с туркменами. Это Авиценна, Омар Хаям и Фирдоуси. Завершилась встреча чтением прекрасных туркменских сказок «Счастливые жемчужинки» и «Чудо-птица». Ребятам очень понравились мудрые и добрые сказки.

В детской библиотеке №12 ребята из детских садов №№ 470 и 478 прослушали башкирскую народную сказку «Юлдыбай — охотник». Детям понравился главный герой сказки, детсадовцы отметили его храбрость, смелость и доброту. Библиотекарь Надежда Леонидовна Шульгина не только прочитала ребятишкам сказку, но и познакомила слушателей с традициями и праздниками башкирского народа, с национальным костюмом и башкирскими танцами. Дети услышали, как звучит древний башкирский музыкальный инструмент - курай.

Народные сказки – самая древняя из форм устного народного творчества. Но и на сегодняшний день самая востребованная! В этом убедились на примере сказки народов Южного Урала «Охотник и змея» первоклассники школ № 42 и 94 в детской библиотеке № 13. Они не только внимательно слушали, анализировали текст, но и вспомнили знаменитую поговорку: «За добро добром платят!» Рассуждая о том, что общего в сказках любого народа, пришли к выводу: они учат доброте, товарищеской взаимовыручке, умению дружить и помогать друг другу. Посетители читального зала после прочтения сказки также выразили свои чувства, комментируя поступки героев. И как они понимают поговорку: «Пригреть на груди змею».

Богат Южный Урал лесами и горами, реками и озерами, но главное богатство – это люди. Более 130 национальностей проживает в нашем крае. У каждого свои традиции, свой быт, своя культура. Сказки Урала пришли к нам из древних времен. И не важно, какой народ придумал сказку, важно, что она понятна всем. В детской библиотеке № 16 знают и любят сказки разных народов. Украинскую сказку «Колосок» послушали дети детского сада «Родничок» и ДОУ № 435. Чтение сопровождалось кукольной инсценировкой. Ребята познакомились с традициями украинского народа: послушали песни, звучание музыкальных инструментов, и задорно сплясали «Гопак». В завершение совершили путешествие по карте Челябинской области.

Уральский край полон сказов и преданий — красивых историй, способных увлечь по своим следам любого, кто их услышит. Вверх по горным хребтам, вглубь голубых озёр, в самые недра самоцветных шахт и пещер, где от глаз людей скрываются бажовские герои, ведёт нас уральская легенда. Именно ей и был посвящён этот Единый день чтения вслух в детской библиотеке № 17 им. В. Н. Гусарова. Утро началось с встречи с детским садом №88. Иллюстрации и истории так захватили малышей, что они не хотели, чтобы занятие заканчивалось так скоро! Миф о Тургояке, какие на ощупь Уральские горы, секреты шахт и тайны старинных городов — обо всём этом ребятам уже не терпится рассказать дома родителям. И все постоянные читатели библиотеки тоже смогли отправиться в путешествие по родному краю. Обводя его по контуру границ на настоящей карте, ребята услышали легенды об уральской земле, прикоснулись к местной культуре.

В детской библиотеке № 18 читатели, ученики младших классов, приняли участие в беседе о тайнах Южного Урала, познакомились с произведениями лучших авторов, узнали о сюжетах и героях уральских легенд. С интересом посмотрели ребята книги из фонда библиотеки. Для кого-то стало открытием то, что они живут в краю, где о каждом озере, о каждой горе сложена интересная история! Тема заинтересовала юных читателей, ребята решили, что обязательно к ней вернутся и вместе с библиотекарем будут читать произведения о родном крае.

Единый день чтения в детской библиотеке №19 проводился в течении всего дня. С произведениями челябинских поэтов дети знакомились, читая сборник для семейного чтения «Стихи на вырост». Прозвучали стихи Я.И. Грантса, Н.П. Шилова, Аси Горской, Елены Сыч, Нины Пикулевой. А для самых маленьких и не только сотрудники библиотеки показали кукольный спектакль «Старик со старухой и муха» по мотивам стихотворения Николая Шилова.

В Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького все встречи были посвящены восемьдесят девятому Дню рождения области. Четвероклассники Прогимназии № 90, пятиклассники школы № 8 и шестиклассники Гимназии № 80 побывали на литературных чтениях уральских сказов и легенд по книге «Легенды Южного Урала» и стали участниками познавательной викторины «Любить Родину – значит знать её». Ребята услышали легенды про «Змея-полоза», «Селямбая и его братьев» и «Мать родниковых вод». Одну из них участники встречи разыграли после прослушивания. С вопросами познавательной викторины все участники справились на «отлично»! Дополнил эти встречи просмотр коротких видеороликов про национальные парки: Таганай, Зигальга и Зюраткуль. Учащиеся 1 и 2 классов из частной школы № 1 совершили литературного путешествие «Прогулки по Южному Уралу со сказками и легендами». Дети узнали про горы Таганай и Юрма, побывали на озерах Зюраткуль и Тургояк, услышали легенды про эти удивительные природные памятники Южного Урала.

Будем знать и любить родной Южный Урал, узнавать интересные факты из истории Челябинской области, читать вместе книги об истории и природе родного края.


19 Января 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru