У вас есть вопросы?
Мы с радостью на них ответим по будням
с 10:00 до 17:00
454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Секреты любви к Родине и книгам

В Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького состоялась встреча юных читателей и их родителей с Кириллом Алексеевичем Шишовым, заслуженным работником культуры Российской Федерации, председателем Челябинского областного фонда культуры, почетным гражданином Челябинска.

Участников встречи интересовало: каким был ныне маститый писатель и титулованный южноуральский краевед в детстве, что для него Родина и любимые книги?

Большое влияние на Кирилла Шишова оказало творчество его отца, неизданные стихотворные произведения, которые К. А. Шишову удалось издать в 2010 году. В 1956 г. в память об отце Кирилл Алексеевич опубликовал «Балладу о погибшем отце».

Мама Кирилла Алексеевича увлекалась литературой и искусством, передала свое увлечение сыну. Кирилл Шишов пронес любовь к матери через всю жизнь и посвятил ей несколько стихотворений: «Судьба мамы», «Неужели», «Мама», «Молитва о маме» и другие.


По мнению К. А. Шишова, любовь к Родине начинается с уважения к родителям, бабушкам, дедушкам, заботе о них, неспешных бесед по вечерам о милых сердцу родственниках, книгах, а книги, нужно просто читать, открывать новые книжные миры, сопереживать героям. Так постепенно и можно стать патриотом и книголюбом.

На память Кирилл Алексеевич провел автограф-сессию.


31 марта 2025

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru