454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Со стихами целый день!

Всемирный день поэзии в детских библиотеках города отметили, конечно, чтением стихов.

Поэзия - одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства, настроение в стихотворной форме, запечатлевать в рифме своё мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой... На это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

В день поэзии читатели детской библиотеки № 1 вспоминали и читали наизусть стихи великих поэтов: Александра Пушкина «У Лукоморья дуб зелёный…», Михаила Лермонтова «Бородино», Андрея Дементьева «Никогда ни о чём не жалеть», «Прощёное воскресенье» Сергея Михалкова. Открывали для себя новые имена южноуральской поэзии. Стихи Яниса Грантса, Елены Сыч, Михаила Придворова, Николая Шилова, Нины Пикулевой удивляли девчонок и мальчишек своей непосредственностью, весёлостью, певучестью, необычностью... Сердца наполнялись радостью!

Ученики 3 и 4 классов школы № 4 встретились в детской библиотеке №12 с Еленой Сыч – автором более десятка книг для детей. Встреча с ней стала прологом к предстоящей Неделе детской книги. Елена Кашвиловна читала детям стихи свои и других челябинских поэтов: Николая Шилова, Михаила Придворова, Яниса Грантса. Она включала детей в игры со стихами. Елена Сыч представила школьникам свою новую книжку «Гроза окрестных червяков» и ответила на большое количество вопросов юной аудитории, которой хотелось узнать, когда было написано первое стихотворение, что вдохновляет писателя, какое стихотворение самое грустное и самое весёлое. Одна из учениц школы выучила и очень выразительно прочитала стихотворение Елены Кашвиловны. Финалом встречи, по традиции, стала фотосессия. Дети и библиотекари поздравили Елену Сыч со Всемирным днём поэзии, который был накануне, и выходом новой книги.

 

 

 


23 Марта 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru