454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Сочинители историй

3 марта отмечается Всемирный день писателя. Мы вспоминаем с благодарностью авторов, которые подарили нам увлекательные истории, научили тому, «что такое хорошо и что такое плохо», познакомили с интересными героями. А может быть, для кого-то и приоткрыли тайны ремесла – ведь каждый читатель – это, возможно, будущий писатель!

Кто не любит сказки! Они сопровождают нас с самого детства. Кто не знает сказки про курочку Рябу, про колобок, про братца Иванушку с сестрицей Алёнушкой. В сказках из поколения в поколение передавались понятия о добре, справедливости, трудолюбии. Многие сказки, рассказы и прибаутки одни сочинил, другие пересказал великий русский педагог, писатель Константин Дмитриевич Ушинский. В единый день чтения – 3 марта – Всемирный день писателя - читатели детской библиотеки №1 познакомились с творческой биографией Ушинского. Читали вслух рассказы, небольшие сказки о природе, которые переносят читателя в наполненный волшебством мир природы, где автор, словно кистью художника, в легких строках сказочной прозы описывает природу разного времени года. Природа в рассказах и сказках, учит доброму отношению ко всему живому, видеть и ценить прекрасное, сочувствовать и переживать. В своих рассказах К.Д. Ушинский учит самостоятельно делать вывод о том, что хорошо, а что плохо. Большие и маленькие читатели познакомились с рассказами «Четыре желания», «Слепая лошадь», «Спор животных», «Бишка», «Умей обождать» и другие. После прочтения обсудили поступки героев, поделились мнениями. За огромный вклад в дело развития образования имя Д.К. Ушинского осталось на века. Его именем названа в Москве библиотека, проходя мимо которой можно увидеть памятник великому писателю и педагогу. Его именем названы во многих улицы и скверы. А нынешние школьники читают и любят рассказы и сказки Ушинского. Его книги – это кладезь мудрости и доброты. Живое и образное повествование в рассказах, сказках Ушинского таит мудрость, слагаемую веками, знакомит с бытом и укладом народа, здесь добро всегда побеждает зло. Эти произведения открывают самую большую тайну: в чём радость и счастье человека. Счастливым может быть только добрый, честный и трудолюбивый человек.

Единый день чтения в детской библиотеке № 5 был посвящён творчеству южноуральского писателя, поэта и педагога Лидии Александровны Преображенской. Читатели познакомились с жизнью автора. Вместе читали её стихи: про Вовкину бабушку, про мамин галстук и про терем-теремок. А ещё совершили увлекательное путешествие в лес, где встретили лису, белку, ёжика, косулю, рысь. Несколько поколений челябинских ребят начиная с конца 1930-х гг. знали стихи, рассказы, пьесы писательницы. Сейчас её книги очень редко переиздаются, но имя Лидии Александровны не забыто. Девчонки с удовольствием не только слушали её добрые и красивые стихи, но и читали сами, отгадывали загадки на абонементе в течение дня.

Библиотечный десант детской библиотеки № 6 им. Аркадия Гайдара провел единый день чтения в школе № 5. Шестиклассники слушали и читали отрывки из книги Кристины Стрельниковой «День глухого кита». Узнали о том, насколько хрупок мир подростка, как легко может появиться в душе ненависть и злость, как трудно найти общий язык с родителями и научиться слушать и слышать друг друга. А в библиотеке в этот день читали и слушали стихотворения южноуральских поэтов-юбиляров. Книжку «Голубая синица» Лидии Преображенской и знаменитый «Базар» первого детского поэта Челябинска – Василия Кузнецова.

В течение дня – 3 марта - сотрудники детской библиотеки № 7 читали группам ребят ненецкую сказку «Кто лепешки съел». Эта сказка придумана ненецким народом. Она учит детей быть трудолюбивыми, с уважением относится к тем, кто находится рядом с тобой, любить и ценить свой и чужой труд. Главная мысль этого произведения выражена в пословице: «Кто любит труд, того люди чтут».

В детской библиотеке № 9 во Всемирный день писателя звучали вслух веселые рассказы о школе и школьниках. Читатели библиотеки смеялись вместе с героями книг Марины Дружининой, Виктории Ледерман, Николая Носова, Сергея Георгиева, Виктора Драгунского, Тамары Крюковой. Ведь герои этих рассказов, школьники – неунывающие выдумщики и озорники, фантазеры и мечтатели, способные из любой ситуации найти нестандартный выход.

В детской библиотеке № 10 им. Л. А. Преображенской прошел Единый день чтения вслух. Ребята слушали рассказ Л. А. Преображенской «Добрая волшебница» из сборника «Голубая синица». Дети сделали для себя открытие, что для маленькой Лидушки доброй волшебницей была бабушка. Многому научила её Аграфена Ивановна, которая рассказывала ей сказки, водила в лес, поле, на речку Сылву. От бабушки Лида получила бесценный подарок – сказки Пушкина с прекрасными иллюстрациями И. Я. Билибина. Может быть, это и подтолкнуло девочку к поэзии, занятию рисованием. В конце встречи все дружно разгадали загадки от Лидии Александровны Преображенской.

Читатели детской библиотеки №11 в День чтения познакомились с книгами русского педагога и писателя Константина Дмитриевича Ушинского. Дети узнали об интересных учебниках «Родное слово» и «Детский мир», которые создал К. Ушинский. Учиться по этим учебникам не было скучно. В них познавательный материал и сказки дополняли друг друга. В современные школьные учебники тоже включены сказки и истории К.Д. Ушинского о жизни людей в давние времена. Ребята внимательно слушали рассказ «Как рубашка в поле выросла» и другие произведения автора. Дети отметили, что в книгах К.Д. Ушинского добрые и трудолюбивые люди становятся счастливыми.

«Книжек много не бывает!» Под таким девизом был организован День чтения вслух в детской библиотеке №13. Подготовительные группы детского сада № 275 были приглашены на встречу «Принимаем новичка в книжную семью». Представлена новая книга «Перелётный кот и другие удивительные создания». Благодаря библиотечной акции «Чтение в подарок маме» учащиеся 2 класса школы №94 и читатели абонемента выбирали книги со стихами, короткими юмористическими рассказами, которые приятно будет услышать мамам, бабушкам, в праздничный день. Посетители читального зала также выбрали чтение для души. Старший из семьи Давроновых, Умар, прочитал вслух своим братьям таджикскую сказку «Чудо – птица». Привлекая внимание к книгам с помощью чтения вслух, вызывая эмоциональную реакцию, библиотекари стимулируют интерес к чтению, желание взять книгу в руки. В итоге, в Единый день чтения вслух около 92 ребят, посетивших библиотеку, познакомились с лучшими произведениями детской литературы.

В Международный день писателя детская библиотека № 16 принимала гостей - первоклассников школы №78. Ребята стали участниками поэтических онлайн-минуток «Для вас читает Нина Пикулева!». В коротких видео прозвучал рассказ о творчестве челябинской поэтессы, она рассказала о своей любви к слову и детям. Первоклассники послушали запись стихов в авторском исполнении и познакомились с яркими книгами Нины Васильевны. Особенно понравились всем веселые загадки из сборника «Отгадай загадку, папа!». Литературные загадки «Живая природа» по рассказам и сказкам Святослава Сахарнова, 100-летний юбилей которого отмечается в марте, перенесли слушателей в увлекательный мир животных. Дети слушали отрывки из сборников «Арий камень», «В гостях у крокодилов». Поразмышляв о прочитанном, ребята пришли к выводу, что дикие животные — удивительные создания, которые достойны восхищения и заботы. Сложными, но интересными были задания, где первоклассники по описанию животных из книг С. Сахарнова отгадывали морских обитателей. Дети впервые узнали о рыбе-крылатке, о дюгоне, о морском слоне, о калане и других обитателях подводного царства. Мероприятие закончилось веселой игрой: «Изобрази животное», где ученики хрюкали и рычали как морские котики, забавно передвигались, как пингвины и крабы, «охотились», как каланы и белые медведи. В классе ребята пообещали нарисовать животных Африканского заповедника из книги «Что я видел в Танзании».

Урал богат замечательными писателями, и в этот Единый день чтения в библиотеках вспоминают стихи Лидии Преображенской, Василия Кузнецова, Яниса Грантса — удивительных поэтов, которые в этом году отмечают круглую дату. В течение дня в детской библиотеке № 17 им. В.Н. Гусарова звучали строки веселых, озорных и шуточных стихов авторов. Ребята отправились на прогулку по «Базару» с героями строк Василия Кузнецова, поиграли в «Кошки-мышки» со стихами Лидии Преображенской и поучаствовали в «Спасательной операции» Яниса Грантса. Малыши из детского сада № 88 познакомились со стихами Лидии Преображенской впервые, и библиотекари надеются открыть им ещё множество отличных стихотворений в будущем. Участники Единого дня чтения весело провели время, играя, шутя и запоминая полюбившиеся строчки!

В детской библиотеке № 18 юные читатели познакомились с произведениями авторов – южноуральцев, слушали чтение вслух. Ребятам особенно понравилось стихотворение Н. Шилова «Собака и кошка». Весна – прекрасное время для того, чтобы читать хорошие истории, представлять, что пожелал бы писателю при встрече, разговаривать о том, что нравится в книгах и просто приятно общаться. «Тем более – солнышко, птички, цветочки»!

Сотрудники детской библиотеки №19 рассказали читателям о празднике, провели обзор современной детской литературы, и прочитали лучшие произведения челябинских авторов: Елены Сыч, Аси Горской, Яниса Грантса, Николая Шилова, Михаила Придворова.

Встречая Всемирный День писателя, читатели Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького познакомились с творчеством южноуральских детских писателей. «Знай наших!» - под таким названием прошли литературные часы для младших школьников и воспитанников Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Ребята познакомились с именами Василия Кузнецова и Николая Шилова, услышали стихи Нины Пикулевой, Яниса Грантса и Николая Перевозчикова. На встрече звучали отрывки из прозы Тамары Михеевой. На книжной выставке, которая сопровождала эти встречи, ребята увидели издания с автографами авторов. Вот сколько замечательных имён челябинских детских писателей и поэтов мы услышали в День писателя! Знай наших!


7 Марта 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru