12 ноября в нашей стране отмечается экологический праздник - Синичкин день, который появился по инициативе Союза охраны птиц России. К этой дате в детских библиотеках прошли встречи, посвящённые синицам и другим птицам.
На занятии кружка «Мастерилка ЧТЗ» (Читай. Твори. Знай) в детской библиотеке № 3 имени Василия Кузнецова прошел мастер-класс «Веселая синица морозов не боится». Ребята услышали рассказ об экологическом празднике Синичкин день, который ежегодно отмечается в России 12 ноября. Открыли для себя удивительный мир зимующих птиц, узнали, чем они могут помочь птицам зимой. Дети читали вслух сказку Виталия Бианки «Синичкин календарь. Ноябрь», отвечали на вопросы птичьей викторины «Такие разные, такие интересные». В завершении занятия выполнили поделку из картона и цветных ниток.

Детская библиотека № 10 им. Л. А. Преображенской провела для детей детского сада № 390, ребят досугового центра «Семья» и для учащихся коррекционной школы № 72 экологические праздники «Птицы нашего двора». На мероприятии ребята узнали о Синичкином дне, о народных приметах и интересных фактах, связанных с синицами, познакомились с зимующими и перелётными птицами, сыграли в игру «Прилетели птицы», «Птицы в гнёздышках», решили задачку от синички и посмотрели мультфильм по мотивам сказки В. Бианки «Синичкин календарь». В конце встречи дети послушали стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой».
В детской библиотеке № 19 на кружке «Любознайка» дошкольники познакомились с перелётными и зимующими птицами. В ходе занятия ребята узнали много нового о птицах нашего края. Какие птицы улетают на зиму, а какие остаются. Чем питаются птицы зимой и как человек может им помочь. Познакомились с книгами о пернатых, отгадывали загадки, поиграли в игры «Разрезные картинки», «Четвёртый лишний», «Кого поймала кошка?» Из книги Ф. Райхенштеттер «Маленькая синичка и её друзья» ребята узнали, сколько корма нужно маленькой синичке и зачем дятел стучит по дереву. Вместе с синичкой совершили путешествие по книге В. Бианки «Синичкин календарь». Маленькие любознайки, перемещаясь из месяца в месяц, узнали, как прожила синичка целый год и кого встречала в лесу, в городе. Всё путешествие сопровождалось презентацией и зачитыванием отрывков из книги. Ребята открыли для себя удивительный мир птиц и поняли, что каждому пернатому именно в зимнее время нужна забота человека.
