454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Таня, Танечка, Танюша…

На прошлой неделе в честь Дня Татьян и Дня студента в детской библиотеке № 1 состоялась выставка-знакомство «Литературные Татьяны».

Историю этого праздника можно условно разделить на две составляющие: церковную и студенческую. У верующих – это день почитания мученицы Татианы Римской, которая была настолько верна своей вере, что не склонилась даже тогда, когда подверглась казни вместе со своим отцом. Для студентов этот день стал значимым в 1755 году, когда российская императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении Московского университета». Проект был составлен и представлен ученым Михаилом Ломоносовым и статским советником, генерал-адъютантом Иваном Шуваловым. Последний отдал проект на подпись императрице именно 25 января, в день именин его матери, которую звали Татьяной.

В детской библиотеке №1 состоялась выставка-знакомство «Литературные Татьяны». Из книги профессора психологии Бориса Хиггира «Тайна женского имени» читатели узнали, что Татьяна - имя латинского происхождения, производное от имени сабинского царя Тита Татия.

Ребята и взрослые вспомнили всех Татьян, которые встречаются в художественной литературе - Таню, которая громко плачет, уронив в речку мяч; Танечку из сказки Корнея Чуковского «Бармалей»; ту самую Татьяну Ларину - любимую героиню Александра Сергеевича Пушкина; Татьяну из повести Рувима Фраермана «Дикая собака Динго или повесть о первой любви», которая умеет дружить и знает, насколько важны близкие люди.

Иногда один праздник в календаре дает повод вспомнить столько литературных произведений! И вновь их перечитать.


30 Января 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru