Ребята из младших классов челябинских школ и индивидуальные читатели детских библиотек приняли участие в библиотечных событиях в честь Дня учителя.
Для ребят в библиотеках прошли познавательно-игровой час «Если б я был учителем», литературный час «Учитель на страницах книг», комплексное мероприятие «Учителя-писатели», онлайн-экскурсия «Литературные заповедники», обзор книг «Учитель в художественной литературе», литературная акция «Признание учителю…», поэтический час «Учитель, наставник, писатель», мастер-класс «Открытка для учителя».
К знаменательной дате в детских библиотеках были оформлены книжные выставки «Учитель в художественной литературе», «Школьная вселенная», «Школьные истории. Весёлые и грустные», «Учитель, наставник, писатель» (о писателях Южного Урала, которые работали педагогами). В детской библиотеке № 17 им. В. Н. Гусарова всеобщее внимание привлекла выставка «Дневник учителя». Художественные книги с забавными школьными историями, трогательные рассказы о смешных и неожиданных случаях на уроках, произошедших с учителями, коронные фразы педагогов, которые навсегда останутся в памяти учеников, — всё это ждало ребят на книжной полке. Особенно трогательным моментом выставки стал стикер-чат «Мой любимый учитель», где каждый мог оставить тёплые слова и благодарности на стикерах. Было приятно видеть, как много искренних и добрых отзывов ребята написали о своих наставниках.
Ребятам читали вслух рассказ Л. Каминского «Работа над ошибками». Рассказ Михаила Зощенко «Не надо врать!» стал поводом для серьёзного разговора. Слушатели определили главную мысль произведения: важность умения говорить правду в любых жизненных ситуациях. Рассуждая о поступках героя рассказа, многие ребята признались, что были в подобных обстоятельствах. И честно сказать о своём проступке очень тяжело. Но когда откроешь правду, становится легче и спокойнее. Ребятам очень понравились озорные стихотворения учителей-поэтов Аси Горской, Николая Шилова, Елены Сыч, Лидии Преображенской. Ребята сами читали их стихи и слушали произведения в исполнении авторов в видеозаписи.
Участники библиотечных встреч посмотрели яркие моменты из известных мультфильмов, таких как «Вовка в стране невыученных уроков» и «Приключения Буратино», где учителя играют важную роль в жизни главных героев. Также дети посмотрели мультфильмы, персонажи выступают в роли учителя: пёс Рекс, Совунья, Копатыч и Кар-Карыч, пёс Гуфи.
Ребята узнали, что профессия учителя существует с древних времен, и что она претерпела множество изменений. Также они узнали, когда отмечается День учителя в нашей стране и как его празднуют в других странах. Ребята с интересом слушали об истоках профессии педагога, о том, как много веков назад появилось само слово «школа». Оказывается, на древнегреческом языке оно звучало как «schoole» (схоле) и означало совсем не уроки и домашние задания, а время для свободных дел и досуга! Юные читатели познакомились с творчеством и педагогической деятельностью знаменитых личностей — Льва Толстого, Константина Ушинского, Петра Ершова и других. Дети и родители с интересом слушали о педагогах разных времен, которым посвятили свои произведения В.Распутин, В.Астафьев, А.Алексин и другие писатели.
Ребята сыграли в увлекательные интеллектуальные игры, состоящие из нескольких раундов. Они искали недостающие части школьных предметов, решали интересные примеры, отгадывали устойчивые выражения о школе и учебе. Участвовали в литературных викторинах, где нужно было угадать писателей по их портретам.
Дети с удовольствием рассказали о том, как они поздравили своих учителей в школах. Кто-то подарил большой букет, кто-то показал сценку, кто-то нарисовал плакат. Среди школьников День Учителя считается любимым праздником, ведь в этот день в школе - день самоуправления.

Как же это сложно - подобрать нужные слова для признания в любви своему дорогому учителю! Воспользовавшись подборкой стихов в детской библиотеке № 13, школьники тут же придумали свой вариант поздравления. В итоге получился небольшой видеоролик с искренними словами своим старшим наставникам. Ребята не только посвящали строки любимым учителям, но и делали для них подарки своими руками. А помогла им в этом волонтёр Абдулина Алина. Вооружившись ножницами, нитками и ярким фетром, мастера и мастерицы приступили к шитью котов. Но не просто котов, а учёных. Получившиеся брелоки наверняка понравятся старшим наставникам и станут их талисманами на предстоящий учебный год.
Особенным моментом праздника в детской библиотеке № 4 стало выступление второклассников из школы № 86, которые подготовили небольшой подарок для своего учителя. Они разучили и с удовольствием прочитали стихотворение, которое стало настоящим сюрпризом и радостью для педагога.
В детской библиотеке № 8 мероприятие завершилось творчески: дети изготовили красивые открытки для своих учителей. В детской библиотеке № 17 им. В. Н. Гусарова также прошёл замечательный мастер-класс по созданию праздничных открыток! Все желающие смогли проявить свой творческий потенциал и сделать уникальные поздравления для любимых педагогов. Атмосфера была тёплой и вдохновляющей, а результат — яркие и душевные открытки, которые обязательно порадуют учителей