454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

«В нашем доме» и другие истории

Челябинский поэт Елена Сыч побывала в детских библиотеках № 10 и № 13 на встречах с читателями.

В солнечный весенний день в детской библиотеке № 10 им. Л. А. Преображенской состоялась такая же солнечная и тёплая встреча с детским поэтом Еленой Сыч. Елена Кашвиловна в начале встречи договорилась с детьми - если захочется погрустить – грустите, посмеяться – смейтесь. Но грустить было некогда. Все бурно радовались и играли… в стихи: придумывали рифмы в стихотворении «Рукава», вспоминали: «Что лежало в бабушкином комоде» и что было необычного в его прочтении? Дети правильно заметили – чтение скороговоркой. Елена Сыч подвижна, позитивна и непосредственна. Она увлекла ребят игрой – путаницей «Солнце, дерево, трава, озорная голова». Поинтересовалась у школьников, каких они знают поэтов, и познакомила их со стихами уральского поэта Николая Петровича Шилова.

По признанию Елены Сыч, она обожает стихи, адресованные детям. За что же взрослые любят детские стихи? Они позволяют остаться собой. В поэзии для детей неживые предметы ведут себя как живые. В стихах Елены Кашвиловны даже у рояля есть мечта: «услышать хоть раз «Собачий вальс»», а не только сонаты, фуги и кантаты. Мечтает и муха: «…Нырнуть в трёхлитровую банку с вареньем!» Очень аппетитные и вкусные стихи у Елены Сыч. Просто рай для сладкоежек: «Если б с неба вместо снега повалил бы шоколад!». Есть у нее и философские стихи: «И у меня есть свой дракон, хочу, чтоб стал добрее он». И есть стихи – прятки: в стихотворении «День рожденья» в образе жука спрятался… великий баснописец И.А. Крылов.

Минуты общения пролетели быстро. Настало время вопросов и ответов. Елена Кашвиловна отвечала на все вопросы искренне и честно. Призналась, что книги пишет и издаёт, чтобы чаще встречаться с любимыми читателями. А стихи лучше всего сочиняются, когда идёт по улице, ритмично шагая в такт будущим поэтическим строчкам. И когда рождаются новые четверостишья, хочется поделиться этой радостью со всеми, кто встречается ей на пути. Конечно, дети не могли не прочитать стихи Елены Сыч. Они наизусть продекламировали несколько стихотворений автору.

А ещё в этот день произошёл незапланированный удивительный и уникальный случай. Читатель библиотеки Кузьмин Илья пришёл в библиотеку с книгой, которую Елена Сыч подарила его сёстрам ещё в 2004 году на такой же встрече. Эта книга бережно хранится в семье. К автографу, сделанному двадцать лет назад, добавился новый – для дружной семьи Кузьминых.

Иногда стихи становятся песнями, и тогда они приобретают совершенно иное звучание. Все вместе спели «В нашем доме». Музыку к стихам написала Татьяна Орлова. Выяснилось, что Елена Кашвиловна не только читает артистично, но и поёт замечательно!

Елена Сыч призналась, что любит короткие рассказы, а её любимый писатель - В.М. Шукшин. И в её авторском багаже кроме стихов есть и рассказы. Автор прочла свой рассказ «Стрекоза и вертолёт». А библиотека пополнилась новыми красочными изданиями книг Е. Сыч.

В завершении поэтического праздника Елена Кашвиловна пожелала детям читать для себя! А не для родителей. И поблагодарила за аплодисменты.


Заглянула Елена Кашвиловна и в детскую библиотеку № 13 на встречу с читателями. В качестве творческого подарка к Году семьи состоялась премьера её новой книжной истории «В нашем доме». Издание необычное: в виде открыток, прекрасно оформленных, с короткими поэтическими историями. Например, новые стихотворения «С дедушкой», «Разборчивая моль», «У мамы завтра выходной!»

Ребята воспользовались возможностью задать вопросы Елене Кашвиловне, больше всего их интересовала история создания полюбившихся стихотворений. Ответы были правдивыми и искренними. Вопрос от родителей был философским: «В каком возрасте необходимо приобщаться к поэзии?» Ответ однозначен: «Чем раньше – тем лучше для творческого, эмоционального развития ребёнка».

Ребята, желающие на память прочитать стихи, были награждены новым изданием с автографом автора.

Присутствующие родители были удивлены и очарованы поэтической игрой в слова. Как сама автор, легко общаясь со своими читателями, превращает свои стихи в подвижные жестовые разминки. И как при этом быстро запоминаются сами строки!

Сотрудники детских библиотек выражают благодарность Елене Кашвиловне. Не только её книги, но и живое общение дают возможность нашим читателям замечать и ценить доброе и хорошее литературное слово, от юмора получать истинное удовольствие!



20 Марта 2024

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru