В один из последних дней мая во всех районах нашего города были замечены бегущие люди в белых футболках с необычной эмблемой и с книгами в руках. «Куда они бегут и зачем?» - вот каким вопросом задавались прохожие.
.jpg)
.jpg)
Хотелось бы сказать, что дело в том, что в мае начинается сезон миграции библиотекарей в более пригодные для книгохранения края, но это, разумеется, будет неправда. А правда в том, что на улицах Челябинска проходила ежегодная акция в рамках весеннего Всероссийского интеллектуального забега «Бегущая книга — 2024», приуроченная к Году Семьи в России и Общероссийскому дню библиотек. Говорят, у библиотекарей малоподвижная работа. Мы это успешно опровергли!
.jpg)
.jpg)
Библиотекарям и книгам удалось побегать в Металлургическом, Советском, Ленинском, Курчатовском, Калининском, Центральном районах, их видели в микрорайонах «Академ Риверсайд» и Чурилово. Библиотекарям также помогали волонтёры – активные читатели. В акции приняли участие прохожие, семьи с детьми, подростки.
.jpg)
.jpg)
Организаторы акции выступили в роли «живой книги». Библиотекари отправились в забег по заданным маршрутам, приглашая записаться в библиотеку детей с родителями, вручали промокоды ЛитРес и флаеры с информацией о книгах и библиотеках. Прохожим предлагали поучаствовать в литературных викторинах, и они отвечали на вопросы о сказочных героях, о семьях на страницах детских книг, о замечательных местах района для семейного отдыха, об истории письменности: на чем писали в каменном веке и Древней Руси, как назывались буквы в первых алфавитах - «глаголице» и «кириллице», чем писали наши бабушки и дедушки. Иногда нужно было узнать литературные произведения по набору слов, продолжить семейную пословицу, догадаться, о каком герое идёт речь, или даже продолжить его имя. Библиотекари задавали встречным прохожим вопросы по сказкам, чтобы проверить их знания и эрудицию и узнать, какие сказки взрослые читают своим детям.
.jpg)

Все участники отлично справились с заданиями. Приятно осознавать, что жители нашего города хорошо знают любимые сказки детства. За правильные ответы участники акции получили интересные книги, небольшие сувениры, сладкие призы и приглашения в библиотеки.
.jpg)
Весенний книжный забег подарил яркие впечатления и положительные эмоции как организаторам, так и участникам. Радостно отметить, что большинство встреченных на пробежке людей отлично знают, где находится библиотека. Некоторые из них воспользовались приглашением и в тот же день пришли в библиотеки, чтобы выбрать книгу, поиграть в настольные игры в Игротеке. Хочется надеяться, что библиотека в их лице обретет новых читателей и верных друзей.

.jpg)
«Бегущая книга» — это ежегодная масштабная социокультурная акция, которая объединяет десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения во всех уголках России. Акция нацелена на популяризацию библиотек, стимулирование интереса к чтению и интеллектуальному развитию. Кроме того, забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как «самой читающей страны».