454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Время дарить книги

Мы хотим вам кое в чём признаться. Мы влюблены. Влюблены, разумеется, в книги! 14 февраля для нас – лучший праздник. Потому что в этот день в мире отмечают День книгодарения. Вот как детские библиотеки города отпраздновали его в этом году!

В течение дня читатели детской библиотеки № 1 не просто приносили в дар книги, но и на закладках – «сердечках» объяснялись в любви к книгам. Тематика подаренных книг разнообразна: книги для малышей, по школьной программе, сказки, басни, познавательные и просто интересные книги. Для каждой подаренной книги были подобраны слова благодарности и любви. Подарить книгу – значит дать ей новую жизнь, открыть ее для новых читателей. Спасибо вам наши дорогие дарители!

В Международный день книгодарения читателей детской библиотеки № 3 имени Василия Кузнецова ждал сюрприз – литературная игра «Книжные жмурки». По случаю праздника книги «нарядились» в дизайнерскую упаковку.
По краткой шутливой аннотации ребятам предлагалось угадать название книги и автора. Свидание с книгами вслепую закончилось приятным моментом – книги нашли своих читателей! Читающие семьи подарили библиотеке новые познавательные книги для дошкольников. Библиотека благодарна всем участникам «книжных жмурок»!

День книгодарения в детской библиотеке № 5 был насыщенным и интересным. Библиотекари не только принимали книжные подарки от читателей, но и с радостью представили эти книги на просмотре «Книги, подаренные с любовью». Каждый желающий смог пополнить этот книжный развал своей подаренной книгой. А ещё для постоянных читателей в этот день состоялось историческое путешествие «История книги: от каменной до компьютерной». Девчонки и мальчишки не только внимательно слушали рассказ библиотекаря о книгах древности и современных книгах, но и активно отвечали на вопросы, разгадывали ребусы, расшифровывали послания, написанные пиктограммами. Слушали аудиокниги и отгадывали сказку. С большим интересом дети рассматривали папирус, бересту и книги из фонда библиотеки: от самой большой и до самой маленькой; с волнением рассматривали страницы книги 1903 года издания. Время пролетело незаметно, но приятные воспоминания от встречи с интересными книгами, историей останутся надолго в памяти.

«Книжный экспресс» с книжными дарами отправился из детской библиотеки № 6 им. А.П. Гайдара в детский приют «Возрождение» и в отделение дневного пребывания ветеранов и пенсионеров комплексного центра социального обслуживания населения в Калининском районе. Дети приюта получили в дар книги и журналы, которые собрали для них читатели и библиотекари. Активное участие в сборе приняли восьмиклассники школы № 104 филиал и семья Мелиоранских. А центр дневного пребывания с удовольствием принял в дар от библиотеки книги о нашем крае, о героях – защитниках Родины, о почетных жителях города Челябинска и о легендарной истории Калининского района.

Читатели передали в фонд детской библиотеки № 7 замечательные красочные издания. Многие из подаренных книг активно изучаются школьниками по программе. Акции книгодарения помогают почувствовать ценность печатного издания и понять, что книга – это ценный подарок!

Детская библиотека № 9 им. Н. П. Шилова собирает книги для Карачельской сельской библиотеки Курганской области. Читатели откликнулись на акцию о сборе книг для сельских ребят и уже приносят интересные экземпляры для мальчишек и девчонок. В первой посылке собраны как художественная литература, так и научно-познавательная. Библиотека продолжает акцию книгодарения и принимает в дар книги для сельских ребят.

Детская библиотека № 10 им. Л. А. Преображенской в своих стенах и за их пределами радовала челябинцев - больших и маленьких. Жители района отвечали на вопросы викторины «Угадай писателя» и получали в подарок книгу, сладкий сюрприз и хорошее настроение!

В течение всего дня в детской библиотеке № 12 проходила акция «Книга в подарок» и работала выставка «Отдам книгу в хорошие руки». В дар от читателей библиотека получила: К. Булычёв «Посёлок», «Лучшие сказки для малышей», А. Сент-Экзюпери «Маленький принц», сказки В. Гауфа, книги серии «Мировая классика»: М. Рида «Всадник без головы», Дж. Ф. Купера «Последний из Могикан», Ж. Верна «Таинственный остров» и другие издания. В свою очередь, библиотекари подарили набор книг группе детского сада № 478. В этот день библиотеку посетили воспитанники детского сада № 108, которых познакомили с творчеством первого уральского детского писателя Василия Кузнецова, юбилей которого отмечается 14 февраля. Своеобразным подарком для ребят из детского сада № 478 стал рассказ о книгах, повествующих о китах.

Детская библиотека №17 им. В. Н. Гусарова тоже не осталась в стороне от замечательного праздника и приготовила для своих читателей множество сюрпризов. Первыми счастливчиками, которым вручили книги, стали дошколята детского сада № 88. Ребята весело провели время, играя и шутя со стихами, даже смастерили закладку и получили самый лучший подарок в этот день – книгу. Посетители библиотеки тоже не остались без внимания! Каждый желающий мог поучаствовать и в библиотечной викторине, и в мастер-классе и, разумеется, забрать с собой любую понравившуюся книгу со стола с подарками.

Научно доказано, что дарить подарки всегда приятнее, чем получать. В этом убедились читатели Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького, которые приняли участие в Седьмой общероссийской Акции «Дарите книги с любовью». Библиотека организовала сбор книг для воспитанников Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Челябинской области. В дар к ребятам, находящимся в Центре, отправились произведения классиков, добрые сказки, современная литература: приключения, фантастика, детективы, энциклопедии. Благодарим всех читателей, кто откликнулся и принял участие в Акции, так как детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, необходимы примеры добра и счастья, и в этом им помогут книги. Традиция книгодарения продолжилась и в сообществе библиотеки ВКонтакте, где были разыграны книги для детей среднего школьного возраста. С помощью онлайн-генератора были выбраны трое счастливчиков, которые получили в дар научно-познавательные книги. В самой библиотеке малыши вместе с мамами, которые пришли в этот день на занятия «Умелые пальчики», смастерили «Игрушку-посыпушку», а еще получили в подарок книги со стихами и песенками. Учащиеся частной школы №1 приняли участие в мастер-классе по изготовлению закладки в форме сердечка, а участники мастер-класса «Доброе сердечко» изготовили поделку «Валентинку». Приятным сюрпризом для всех юных мастеров стали подарки – книги от библиотеки. Читатели отметили, что получать в подарок книги от любимой библиотеки очень приятно и памятно.

В календаре есть чудесный праздник - День книгодарения. Как хорошо, что в этот день книга находит своего нового друга и почитателя! Любите книги и дарите их только с любовью!


15 Февраля 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru