454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Я вам пишу…

23 января во многих странах отмечается День почерка, или День ручного письма. Праздник учрежден с целью напоминания всем нам об уникальности ручного письма, необходимости практиковаться в нем, о неповторимости почерка каждого человека.

Все больше погружаясь в мир цифровых технологий, мы стали забывать, какую радость несет в себе письмо или открытка, написанная от руки. Сейчас всё реже приходится пользоваться ручкой для написания писем или деловых бумаг, но всё же люди, владеющие красивым почерком, везде пользуются уважением.

В течение двух дней, 23 и 24 января, на абонементе детской библиотеки №1 была организована дайджест-выставка «О чём расскажет почерк?»

Читатели с помощью книг узнали историю праздника и интересные факты о письмах, познакомились с образцами почерка известных людей: Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Льва Толстого и даже Владимира Путина. Узнали поподробнее о науке каллиграфии. В книге «От азбуки Ивана Федорова до современного букваря» есть иллюстрация, хорошо демонстрирующая написание букв на протяжении нескольких десятков лет, как упрощалось их написание на бумаге. Это вызвало интерес у читателей всех возрастов.

У девчонок и мальчишек была возможность окунуться в то время, когда люди писали чернилами. Каждый попробовал себя в роли каллиграфиста, написав на листе бумаги своё имя перьевой ручкой.


24 Января 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru