У вас есть вопросы?
Мы с радостью на них ответим по будням
с 10:00 до 17:00
454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Юбилей. Версия 9.0.

8 декабря 2024 года Центральная городская детская библиотека им. А. М. Горького отпраздновала свое 90-летие!

За девять десятилетий в библиотеке появилось множество интересных традиций, был собран интересный книжный фонд, были сохранены архивные документы прошлого, не забыты имена всех тех, кто работал здесь в прошлые годы. А главное, библиотека интересна для современных юных читателей ХХI века, их родителей и педагогов. Своё 90-летие Центральная городская детская библиотека имени А. М. Горького встречает в статусе «Модельная. Библиотека нового поколения».

В честь юбилейного события в библиотеке собрались 12 самых активных читательских семей, которые приняли участие в квесте «Путешествие во времени». Выполняя задания квеста, дети и взрослые собирали набор праздничных флажков с интересными фактами из истории Центральной детской библиотеки, чтобы украсить ими юбилейную библиотечную ёлку.


А начался квест в вестибюле с приветственного слова и с музыкального пролога на электро-пианино в исполнении Дарьи Хижняк – ученицы 7 класса Детской школы искусств № 7 г. Челябинска. Затем участники разделились на 7 команд, получили маршрутные листы и, не теряя времени, отправились в большое квест-путешествие по библиотеке - выполнять 7 заданий.

«В шаге от столетия» - это не только название одного из заданий, но и большая юбилейная выставка в зале Трансформер. Здесь представлены книжные издания каждого из десятилетий в истории библиотеки, старинные предметы, некоторые архивные документы и награды. Участники квеста оставляли на выставке свои пожелания к юбилею библиотеки. Здесь же представлена небольшая инсталляция из истории библиотеки 50-60х годов прошлого века.

Истории библиотеки были посвящены и вопросы викторины «9 шагов истории». Участники квеста сами выбирали вопросы, раскручивая юлу. На каждый вопрос было несколько вариантов правильных ответов. Вот так, в игре, читательские семьи узнавали об интересных и значимых моментах библиотечной истории.

На протяжении всей своей истории библиотека носит имя писателя Алексея Максимовича Горького. Но это не единственное место с именем великого прозаика на карте нашего города. «Имя Горького на карте Челябинска» - так называлось задание квеста, которое надо было выполнить, правильно собирая электронные пазлы.

С именем Горького были связаны ещё два задания: «Облако цитат Горького» и «Читатели VS нейросети». Во время первого, участники расшифровывали цитату Горького, а потом определяли, из какого она произведения. А во втором задании, получив краткое описание рассказа писателя и картинку от нейросети, надо было назвать произведение Горького.

«Книжные казусы» - самое весёлое задание, и в тоже время, требующее большой книжной эрудиции. Библиотекари подобрали интересные запросы от читателей, в которых в искаженном виде были фамилия автора или название произведения. Необходимо было правильно совместить неверные и правильные карточки-пазлы. А у вас получится быстро догадаться, что спрашивают читатели: «Шевроле, ты моё, шевроле…», «30 щенков», «Тимкина компания» или «Беспредельница»?

«Акценты для книг». Это задание квеста проходило как мастер-класс в технике «скрапбукинг». Участники мастерили книжные закладки, используя готовые литературные цитаты, изображение эмблемы библиотеки, вырезанные цветочки и звёздочки и многое другое. За 10 минут у каждой команды получились оригинальные авторские книжные закладки.

Завершился квест в Зале встреч и событий. Именно здесь всех участников ждала новогодняя ёлка, которая вмиг была украшена яркими юбилейными флажками. Семь команд проявили свою книжную эрудицию, внимательность и находчивость, умение справляться с современными техническими средствами и взаимовыручку. Все задания юбилейного квеста были выполнены на «5+»! Торжественное награждение прошло под звуки фанфар и громкие аплодисменты. Каждой семье вручили Благодарности от Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького, книги от Челябинского отделения Российского детского фонда и небольшие призы для мам от парфюмерной фирмы «S Parfum».

«Путешествие в прошлое» состоялось! Читательские семьи познакомились с историей библиотеки, вспомнили замечательные книги, мастерили и фантазировали! Каждое десятилетие в жизни Центральной детской – это замечательные читатели и уникальные книги. Праздник стал ярким событием в жизни библиотеки.

Ждём «Юбилей. Версия 10.0»!

Больше фотографий с праздника смотрите в этом альбоме: https://vk.com/album-82547661_305441319


9 Декабря 2024

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru