454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

«Здесь орден мужества надет на грудь земли…»

2 февраля 2023 года - 80 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сталинградская битва — одна из героических страниц в истории нашей страны. Осенью 1942 года слова «Сталинград», «Сталинградская битва» не сходили с уст людей. К событиям, развернувшимся на берегах Волги, было приковано внимание сотен миллионов людей Земли. Противник превосходил советские войска в 1,7 раза, в артиллерии и танках в 1,3 раза, в самолетах более чем в 2 раза. Битва за Сталинград была очень тяжелая. Отстоять город было делом чести. Ведь с захватом такого крупного центра промышленности, каким и являлся Сталинград, фашистам удалось бы не только ослабить страну, но и подойти к столице нашей родины– Москве.

В детской библиотеке № 1 к этой дате организовывались просмотры литературы, библиотекари, дети и родители читали вслух рассказы и отрывки из книг Сергея Алексеева «Сталинградское сражение», Константина Симонова «Живые и мёртвые», Юрия Бондарева «Горячий снег», Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда», Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», рассказывающие о событиях Сталинградской битвы, героизме, самоотверженности русских людей. Для читателей-учащихся школ № 61,91,92, воспитанников Центра содействия семейному воспитанию библиотекари провели исторический час «Сталинград – бессмертный город» в рамках районного проекта «Историческая память». Ребята узнали о довоенном Сталинграде и его стратегическом значении; о том, что Сталинградская битва - одна из крупнейших битв второй мировой войны, которая продолжалась 200 дней. Особый интерес вызвал рассказ о доме Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов. Посмотрели отрывки из документального фильма «Город в огне», «Сталинградская битва». Дети узнали о значении памятного места для всех жителей Волгограда и России– Мамаевом кургане, который образно называют «Главной высотой России». С помощью видео-экскурсии ребята увидели грандиозный памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Прошли дорогой памяти по Аллее пирамидальных тополей к площади «Стоять насмерть». В Зале воинской славы поклонились воинам, павшим в Сталинградской битве. От «Площади Скорби» поднялись на вершину Мамаева кургана к основанию главного монумента — «Родина-мать зовет!»

В детской библиотеке № 3 имени Василия Кузнецова провели уроки мужества «Великая битва на Волге». В ходе мероприятия ребята узнали, когда и почему произошла великая битва на берегах реки Волги, как она проходила, кто защищал город, и чем завершилось это сражение. Примером отваги и мужества стал рассказ о героической обороне «Дома Павлова», об ожесточенных боях на Мамаевом кургане, каждый метр которого был пробит осколками мин и снарядов. Ребята посмотрели хронику Сталинградской битвы, фотографии тех лет. К мероприятию была оформлена книжная выставка, где представлены художественные произведения, рассказывающими о событиях и героических защитниках Сталинграда.

Стихотворение Пабло Неруды о Сталинградской битве стало эпиграфом всех мероприятий в детской библиотеке № 5, посвящённых 80-летию со дня окончания Сталинградской битвы. Читатели познакомились с датами, фактами о битве. С большим интересом девчонки и мальчишки слушали рассказ библиотекаря о героических защитниках города на Волге, узнали историю дома Павлова, рассматривали книги о тех событиях. Они совершили виртуальное путешествие по мемориальному памятнику – ансамблю «Героям Сталинградской битвы «Мамаев Курган». Большое впечатление на присутствующих оказали документальные кадры того времени. А медали и ордена из семейного архива Гимрановой Д.А. надолго приковали внимание детей, и они рассказывали о медалях и орденах, которые хранятся в их домашнем архиве. А по окончании встречи все участники сделали фронтовой почтовый треугольник.

В детской библиотеке № 6 имени Аркадия Гайдара ветераны и пенсионеры Калининского района приняли участие в мероприятии, посвященном Дню воинской славы «И падал в битве человек, в горячий снег, кровавый снег…». Говорили о событиях двухсот дней ожесточённой битвы за освобождение города Сталинграда от фашистских захватчиков. О знаменитом и несломленном доме Павлова. О героях, прославивших нашу южноуральскую землю своими военными подвигами и победами. О знаменитом на весь мир снайпере Василии Кузнецове и его словах, вырезанных в камне и ставших на века девизом стойкости и мужества: «За Волгой для нас земли нет!» Послушали стихи нашего земляка – участника Великой Отечественной войны, поэта Михаила Львова. А участники клуба «Ладья» исполнили фронтовые песни, поднимавшие дух бойцов у линии огня.

В детской библиотеке № 7 прошли уроки мужества, посвященные героям Сталинградской битвы. На мероприятиях побывали четвероклассники 46 и 47 школ. Сталинград у многих ассоциируется с самым жестоким событием в истории XX века. Битва была одной из самых долгих среди сражений Второй мировой войны. Когда началась битва и когда она закончилась, какая армия была взята в плен – об этом и о многом другом рассказали детям библиотекари. Примером отваги и мужества стали для учащихся рассказы о защитниках дома Павлова, о Мамаевом кургане. В библиотеке была организована выставка «200 дней и ночей».

В детской библиотеке № 9 имени Н. П. Шилова с ребятами беседовали о Сталинграде, о героизме советских людей, о том, как жизнь победила смерть. Ребятам представилась возможность рассмотреть фотоальбом «Одна на всех Победа!». Фотоальбом с документальной подлинностью воссоздает образ военного времени – периода тяжелых испытаний для всего населения нашей страны.

В детской библиотеке № 10 им. Л. А. Преображенской прошло районное мероприятие, посвященное Дню воинской славы России, 80 - летию со дня окончания Сталинградской битвы, ставшей переломом в ходе Великой Отечественной войны и продемонстрировавшей всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских войск. На встречу поколений пришли ветераны Курчатовского района, учащиеся школ № 115 и № 72. Ведущие рассказали о мужестве и героизме нашего народа, познакомили с ходом Сталинградской битвы. В исполнении ветеранов прозвучали песни и мелодии военных лет. С приветственным словом к присутствующим обратились Сергеев М. П. – ветеран вооруженных сил, участник боевых действий, Медынин А. А.- майор запаса, ветеран военной службы, заместитель председателя общественной региональной организации ветеранов вооруженных сил, Давлетханова В. Г. - председатель Совета депутатов Курчатовского района, Сопельцева М. А.- председатель Совета ветеранов Курчатовского района, почетный ветеран Челябинска. В завершении встречи все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

В детскую библиотеку №12 пригласили шестиклассников челябинских школ №№ 4 и 152 на урок памяти «Ты в памяти и сердце, Сталинград». Урок для ребят провели специалисты Центра историко-культурного наследия г. Челябинска Василий Деркач и Алёна Загребина. Они поведали ребятам о том, почему так важно было нацистской армии завоевать Сталинград, как происходило сражение, и почему Сталинградская битва вошла в мировую историю как величайшее событие. Ребят впечатлил тот факт, что во время сражения за город там продолжал работать танковый завод. Машины с конвейера сразу уходили в бой. Значимой частью урока стал рассказ о том, какой вклад в победу внёс наш край. Подростки узнали о танковой колонне «Челябинские колхозники». Жителями области было собрано 74,15 млн рублей для её создания. В 1944 году танк «Челябинские колхозники» был установлен на Мамаевом кургане, и является одним из самых первых памятников обороны Сталинградского сражения. Ребята услышали историю подвига нашего земляка снайпера Василия Зайцева. Они увидели артефакты: шлем лётчика, пилотку, письма-треугольники и фотографии тех лет. В финале встречи библиотекари рассказали школьникам о книгах, повествующих о Сталинградской битве. Главная мысль, которая прозвучала на встрече в библиотеке - важно знать и помнить о героических и трагических событиях той эпохи.

С 25 января по 2 февраля в детской библиотеке №13 провели Неделю памяти, приуроченную ко дню снятия блокады Ленинграда и 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Для читателей 8-10 лет акция «Читаем книги о Сталинградской битве». На абонементе и в читальном зале были организованы обзоры у книжных выставок. Вслух читали о обсуждали рассказы Сергея Алексеева из сборника «Ни шагу назад». За неделю на абонементе 14 читателей выбрали книги с закладкой «Прочти книгу о войне». Учащиеся 9 и 10 классов школ № 74 и 42, пришедшие в детскую библиотеку №13 на «Час военного рассказа», познакомились с уникальной личностью – маршалом СССР, командующим 62 армией Василием Ивановичем Чуйковым. Узнали, почему солдаты дали ему прозвище «Генерал Штурм». Познакомились с книгой воспоминаний Чуйкова «От Сталинграда до Берлина». Особо заинтересовали ребят воспоминания Чуйкова о нашем земляке, известном снайпере Василии Григорьевиче Зайцеве. Чувство гордости вызвала у ребят редкий фотокадр, на котором Чуйков вручает снайперскую винтовку Василию Зайцеву. Удивила и восхитила содержанием и нестандартным оформлением краеведческая книга «Боги войны», начинающаяся с рассказа о нашем знаменитом снайпере. Состоялся разговор и о людях, сохранивших для нас подлинную историю: военную, житейскую. Это поэты, писатели, военные корреспонденты. Так, участник тех сражений, военный корреспондент 62 армии В.В. Чуйкова, поэт Николай Упеник в балладе «Огонь на меня» описывает ещё один эпизод из Сталинградской битвы. Ученицы 9 «в» класса школы № 42 прочитали вслух часть произведения. Живое, искреннее участие молодёжи в обсуждении исторических фактов Сталинградской битвы показало неподдельный интерес к героической летописи Великой Отечественной войны.

Победа в Сталинградской битве показала, как важен русскому солдату каждый клочок родной земли. «Ни шагу назад!» - эти слова звучали в приказе об обороне Сталинграда, эти же слова стали заголовком книги С. Алексеева, рассказы из которой слушали учащиеся 1-2 классов школы № 78 в исполнении сотрудника детской библиотеки № 16. Несмотря на свой юный возраст, 7-8 лет, ребята согласились со словами героя рассказа «Буль-буль», что русский солдат лежачего не бьет. Но вот когда надо показать свою отвагу, то даже солдат с фамилией Трусов из рассказа «Злая фамилия» проявляет чудеса храбрости. На историческом уроке «Битва за Сталинград» девятиклассники узнали, какой ценой досталась победа под Сталинградом, рассказ сопровождался кадрами исторической хроники, видео с воспоминаниями свидетелей тех кровавых событий. Затаив дыхание, ребята слушали песню «Письма из Сталинграда», слова которой раскрывают, какой достойный ответ в виде боевого натиска советских войск получила немецкая армия.

В детскую библиотеку № 17 им. В. Н. Гусарова на литературно-исторический час, посвящённый книгам, увековечившим подвиг Сталинграда, были приглашены студенты Челябинского энергетического колледжа, а особенными гостями стали члены Совета ветеранов Калининского района города Челябинска.

В детской библиотеке № 18 читатели беседовали о 80-летии победы в Сталинградской битве. Ребята познакомились с книгами об этой знаменательной дате, с интересом рассматривали фотографии тех лет. Особенно понравилась им книга «Боги войны из Челябинской области». Все участники согласились с тем, что важно читать книги о войне и уважать память бойцов – победителей.

Детская библиотека № 19 провела несколько встреч со школьниками. Ученикам 5-8 классов школы № 116 библиотекари рассказали об отважных защитниках Сталинграда, каждый из которых награжден за мужество и героизм звездой Героя Советского Союза. О Якове Павлове, командире группы бойцов, которая 58 дней обороняла дом в центре Сталинграда, который впоследствии стал символом обороны города на Волге и носит название «дом Павлова». О Матвее Путилове, ценой своей жизни восстановившем телефонную связь. О нашем земляке Василии Зайцеве - легендарном снайпере. Эти имена стали символами героизма и мужества Сталинградской битвы. В завершении мероприятия ребята задавали вопросы о Сталинградской битве, спросили, какие книги могут почитать на эту тему.

Ровно 80 лет назад окончилась Сталинградская битва — самое ожесточённое, самое кровопролитное сражение и абсолютный рекордсмен по количеству человеческих жертв на тот момент мировой истории. Сегодня Сталинграда уже нет на картах — теперь этот город зовут Волгоград. Но улицы, по которым шла сама Война, всё те же. Дома, ставшие крепостями, помнят солдат, которых когда-то укрывали.

И мы тоже помним. Потому что праздновать победу без тех, кто её создал — невозможно.


3 Февраля 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru