В детской библиотеке № 5 отметили День защиты чёрного кота. 17 ноября представитель фонда зоозащиты «Спаси меня» Лилия Николаевна Васина провела уроки доброты для читателей 1 и 3 классов.
Под руководством Лилии Николаевны ребята «отправились» на Кошачью планету. Много интересного и удивительного они узнали во время путешествия. Познакомились с историей праздника. Узнали, как определить породу, окрас и другие стандарты кошачьей породы.
Оказывается, что трёхцветными бывают только милые кошечки. А если ваш домашний любимец имеет шерсть мраморного окраса, то на лбу у него обязательно есть буква М. Они придумывали добрые слова для кошек, учились кошачьему языку. Получился настоящий и дружный хор, который мяукал, фырчал, шипел и мурлыкал. Научились не верить в суеверия про чёрных котов.
Особенный ажиотаж вызвало появление кота Джорджа. Каждому захотелось поближе познакомиться с пушистым гостем и погладить мурлыку. Главный итог встреч в библиотеке - это желание всех ребят по-доброму относиться к братьям нашим меньшим и быть в ответе за тех, кого приручили.