454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Библиотека имени Аси Горской открыта вновь!

28 сентября детская библиотека № 2 им. Горской А. Б. открылась для посетителей. Она стала третьей библиотекой в Челябинске, модернизированной в рамках национального проекта «Культура».

Торжественное открытие библиотеки началось с экскурсии по всем её залам. Портрет уральской поэтессы Аси Борисовны Горской и строка из её стихотворения – «Здравствуй, мой читатель, фантазёр, мечтатель!» - встречают всех входящих в библиотеку гостей, и каждый уголок в обновлённой библиотеке связан с её творчеством.


Здесь созданы современное пространство для чтения и общения подростков «Моя Вселенная» - открытое пространство с множеством мест для одиночного уютного чтения и общения небольших групп, территория для дошкольников и младших школьников «Страна Литературия» с большой зоной самостоятельного выбора книг, мягкая игровая для малышей «Шарики-фонарики», зал встреч и событий «Кораблик» (по названию легендарного школьного литературного клуба, организованного А. Горской) на 30 зрителей, универсальный мини-зал «Выручай-комната» с высоким подиумом, местами для самостоятельной работы за компьютером, видеосъёмки, настольных игр, чтения, и т. д., а также экспозиция «Наша Ася», посвященная жизни и творчеству поэта, краеведа, педагога Аси Борисовны Горской.


Фонд библиотеки пополнился на 2,5 тысяч новых книг, и теперь здесь есть электронная книговыдача. Все библиотечные залы оснащены новой техникой и интерактивным оборудованием для развивающих занятий – здесь появились акустическая система, мультстудия и столы для рисования песком, развивающие игрушки и настольные игры.

Открытие детской библиотеки № 2 посетила сестра Аси Горской – Майя Борисовна Дудко, литератор и заслуженный учитель России. Она поздравила библиотекарей и читателей и прочла стихи Аси Борисовны. Гостями торжественной церемонии открытия обновлённой библиотеки также стали первый заместитель Министра культуры Челябинской области И. В. Анфалова-Шишкина, начальник Управления культуры Администрации города Челябинска Э. Р. Халикова, заместитель Главы города по социальному развитию С. А. Авдеев и глава Советского района В. Е. Макаров. На празднике звучали песни на стихи Аси Горской, которые исполнили педагог Дворца пионеров и школьников, руководитель хора студии Олега Митяева Т. А. Шалагинова и ее дочь Ольга. Стихи, посвящённые Асе Горской, прозвучали в исполнении Образцового коллектива «Театр чтеца «Росинка».


Первые читатели, посетившие обновлённую библиотеку и за время ремонта успевшие по ней соскучиться, поделились впечатлениями о преобразованном пространстве. Один из ребят даже сказал, что в библиотеку ему нравится ходить больше, чем в школу.

Библиотеки сегодня - это полноценное место досуга, обучения, саморазвития и общения. Мы надеемся, что юным челябинцам будет там интересно и комфортно. И очень символично, что в год педагога и наставника жизнь, наполненную новыми смыслами и возможностями, начнет библиотека, с 2007 г. носящая имя прекрасного педагога, поэта и краеведа Аси Борисовны Горской.

Фотоальбом https://vk.com/album-169362127_295908687


29 Сентября 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru